アクセスカウンター
移動機能

アクセスカウンター

あなたは8532170人目です。

カレンダー

一週間前一日前2019年8/10(土)一日後一週間後カレンダーから選択今日へ
予定がありません。
 
  縮小カレンダー表示に切り替えます。拡大カレンダー表示に切り替えます。
島原高校携帯サイト
移動機能

島原高校携帯サイト


行事予定等について,携帯サイトでもお知らせしています。
上のバーコードを読み取るか,下記のアドレスへアクセスしてください。
http://www.shimabara-h.ed.jp/k/

 E-mail:shimabara-h@news.ed.jp

自然科学

オンライン状況

オンラインユーザー 131人
ログインユーザー 0人
連絡先
移動機能

連絡先

TEL 0957-62-4155(校長室 事務室 定時制職員室)
    0957-63-7100(全日制職員室)
FAX 0957-63-7086(全日制職員室専用)
    0957-62-4156(事務室 定時制職員室)

新着情報
移動機能

新着情報

【速報!】

★インターハイ レスリング部

 女子57kg級 吉武まひろ 優勝しました。


★玉竜旗 剣道部

 女子団体 第3位 入賞しました。


★7月25日(木)島高だより「青き楓」7月号を発行しました。


★今年度の高総体結果はこちら



日誌

■TOPICS
 123|
作成日2019/08/26newタイトル体育祭の練習画像by: 島高
 現在、9/1(日)に行われる体育祭に向けて練習をしています。皆様、ぜひお越しください。





作成日2019/08/26newタイトル理数科 研修旅行画像by: 島高
8/7(水)、8(木)にかけて、理数科の2年生が熊本県の崇城大学に研修旅行に行きました。大学の実験設備や先端の科学技術に触れることができました。



作成日2019/08/20タイトル理数科 地元企業研修画像by: 島高
8/1(木)、理数科の1年生が島原市内の星野建設株式会社、昭和化学工業株式会社、島原ソフトウェア株式会社を訪れました。実際の仕事内容等を説明していただき、将来の進路について深く考えることができました。

昭和化学工業株式会社での研修の様子
島原ソフトウェア株式会社での研修の様子
星野建設株式会社での研修の様子
作成日2019/08/20タイトル理数科 長崎総合科学大学との連携講座画像by: 島高
7/31(水)、理数科の1年生が大学との連携講座で長崎総合科学大学を訪れました。
大学での専門的な学びを体験してきました。


作成日2019/08/19タイトル開始式、全国大会報告会画像by: 島高
8/19(月)、開始式ならびに全国大会報告会が行われました。
各部の結果は以下の通りです。



【陸上部】
○令和元年度 全国高等学校総合体育大会
  男子100m   池田 成諒 準決勝敗退 10秒69
  男子200m   池田 成諒 準決勝敗退 21秒33
  4×100mリレー 菅野・池田・白石・森川 準決勝敗退 41秒21

【弓道部男子】
○令和年度 全国高等学校総合体育大会
 男子団体
 予選 20射12中 → 決勝トーナメント進出
 決勝トーナメント1回戦 対 出雲高校(島根)11−11(競射11−10)勝ち
 決勝トーナメント2回戦 対 徳島市立(徳島)13−13(競射3−2) 勝ち
 準々決勝 対 延岡学園(宮崎)12−18 負け ベスト8
 5−8位決定戦(5中 → 8位)

【ソフトテニス部男子】
○令和年度 全国高等学校総合体育大会
 男子団体
 1回線 対 北越(新潟) 2−1 1回戦敗退

【レスリング部男子】
○令和元年度 全国高等学校総合体育大会
 学校対抗
 1回戦 対 大和広陵(奈良)5−2
 2回戦 対 日本文理(大分)2−5 2回戦敗退

 男子個人
 51垉蕁ヾ鄲拭[涜析此。害鸚鑁埖
 60垉蕁‘睫遏々誓察 。臆鸚鑁埖
 65垉蕁/杭蝓〕座析此。臆鸚鑁埖
 71垉蕁×精蝓〕太  1回戦敗退
 80垉蕁ヾ鄲拭[耽拭 。渦鸚鑁埖
 92垉蕁ヾ鄲拭々介  1回戦敗退
125垉蕁^靄棔ゞ弘  2回戦敗退

【レスリング部女子】    
○令和元年度 全国高等学校総合体育大会
 女子個人
 57垉蕁ゝ班陝,泙劼 優勝(県勢初)日本一!
 74垉蕁仝轍譟“颯野 1回戦敗退

【剣道部男子】
○第92回 令和元年度玉竜旗高校剣道大会
 男子団体 ベスト8
 優秀選手 齋藤 瑞貴

○令和元年度 全国高等学校総合体育大会
 男子個人 齋藤 瑞貴 第3位
 優秀選手 齋藤 瑞貴

【剣道部女子】
○第92回 令和元年度玉竜旗高校剣道大会
 女子団体 第3位
 優秀選手 峯松 加奈

○令和元年度 全国高等学校総合体育大会
 女子団体 ベスト8
 女子個人 峯松 加奈 2回戦敗退
 優秀選手 岩本 瑚々

【放送部】
○2019年度 第66回NHK全国高校放送コンテスト
 創作ラジオドラマ部門  「ツボミ」   入選(5位相当)
 テレビドキュメント部門 「木蝋の番人」 制作奨励賞
 123|