アクセスカウンター
移動機能

アクセスカウンター

あなたは5568340人目です。
島原高校携帯サイト
移動機能

島原高校携帯サイト


行事予定等について,携帯サイトでもお知らせしています。
上のバーコードを読み取るか,下記のアドレスへアクセスしてください。
http://www.shimabara-h.ed.jp/k/

 E-mail:shimabara-h@news.ed.jp

自然科学

お知らせ


 
平成29年度の長崎県高総体についてはこちらのページです。
 
平成27年度の県高総体では、剣道部男女、レスリング部、弓道部女子の4つの部活動が団体優勝をしました。これまでのあゆみをまとめましたのでご覧下さい。
 

日誌

■部活動の成績・結果
 123|
作成日2017/09/01タイトル表彰伝達式8/21画像by: 島高
<陸上競技部>
第72回 国民体育大会陸上競技長崎県予選会
 少年男子A   5000m  第1位  近藤 亮太
 少年男子B   100m   第1位  池田 成諒
 少年男子B   100m   第2位  菅野 陽太
 少年女子共通  棒高跳び 第2位  中田 有香
 少年女子共通  棒高跳び 第3位 本田 早紀
 成年女子 800m 第3位  城谷 桜子
 

<テニス部>
平成29年度 第30回長崎県高等学校テニス選手権大会1年生大会
 男子ダブルス 優勝 島田・菅藤 組
 男子シングルス 3位 島田 駿斗
 
<バレーボール部>
長崎地区高等学校男女育成バレーボール大会 
 第2位  島原高校女子 バレーボール部

<合唱部>
第72回九州合唱コンクール長崎県予選 
 銀賞  長崎県立島原高等学校合唱部
第55回長崎県高等学校音楽コンクール声楽部門
 金賞 鶴田 賢一郎
 銀賞 片山 晴香
 銀賞  中尾 瑞穂
 銅賞  原 三郎

<その他>
社会を明るくする運動 中学・高校生弁論大会
  優秀賞 島原市教育長賞 1年 松本穂乃佳
作成日2017/07/13タイトル表彰伝達式7/13画像by: 島高
<剣道部>
平成29年度  全九州高等学校体育大会剣道競技
 男子団体の部 第3位
 男子個人の部 
  第1位 黒川雄大
  第3位 志築柊威
  第3位 林田拓朗

<レスリング部>
平成29年度 全九州高等学校体育大会レスリング競技
  74垉蕁‖茖屋漫ゞ盪匸大
  84垉蕁‖茖碓  大津拓馬
 女子の部 
  49垉蕁‖茖屋漫^貌4
  52垉蕁‖茖外漫/浩セ軫
  56垉蕁‖茖碓漫ゝ班陲泙劼

<ソフトテニス部>
平成29年度全九州高等学校体育大会ソフトテニス競技
 男子個人戦 第3位 小林・山外ペア

<陸上競技部>
第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選大会
 男子100m 第2位 池田成諒
 男子200m 第6位 池田成諒
第16回長崎県高等学校陸上競技選手権大会
 男子1500m 第2位 近藤亮太 

<放送部>
第64回NHK杯全国高校放送コンテスト長崎県大会
テレビドキュメント部門 優秀賞
創作テレビドラマ部門  優秀賞

<理数科>
第11回長崎県理数科高等学校課題研究発表大会
口頭発表の部 優秀賞
 題目「熊本地震の震度分布の伸びの方向性」
口頭発表の部 優秀賞
 題目「さつまいもの調理法の違いによる全糖量の変化」
ポスター発表の部(化学) 優秀賞
 題目「島原と湧水」
ポスター発表の部(地学) 優秀賞
 題目「島原半島へ近づく地震の脅威」
ポスター発表の部(物理) 優秀賞
 題目「スマートフォンにおける音声認識とデータ量の考察」
作成日2017/06/08タイトル表彰伝達式6/7画像by: 島高
<放送部
 第64回NHK杯全国放送コンテスト
 長崎県央地区大会 アナウンス部門 優秀賞
  大渡 碧
  寺田 俊輔
 第64回NHK全国放送コンテスト
 長崎県央地区大会 朗読部門 優秀賞
  前田 理子
  江越 仁弥

<陸上競技部>
 平成29年度 長崎県陸上競技選手権大会 
 女子棒高跳び 第3位 
  本田 早紀 

<囲碁愛好会>
 第41回全国高校囲碁選手権大会長崎県大会  
 男子個人戦 優勝   
  松本 直太

<美術部>
 第69回長崎県高等学校総合体育大会 
 ポスター図案の部   奨励賞  
  藤谷 百花
作成日2017/06/08タイトル長崎県 強化指定画像by: 島高
第72回国民体育大会 
 陸上競技部
 少年男子の部  池田  成諒

レスリング部
 少年男子の部
   大津 拓馬 
   金子 将大 
   岡田 隼季
 女子の部   
   伊藤  希

剣道部
 少年男子の部
   下田  広大
   志築  柊威
   林田  拓朗
   黒川  雄大
   前田  聖直
   若杉  一真

 少年女子の部
   東  陽乃
   大園  望友
   山口  小波
   松田  美結女
   岩永  遙佳

第23回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会   
   近藤 亮太

平成29年度長崎県高等学校文化活動推進校
  県立島原高等学校放送部

作成日2017/04/26タイトル表彰伝達式4/24画像by: 島高
剣道部
平成29年度 長崎県高等学校剣道選手権大会
 女子団体     優 勝
 男子団体     第3位                        
 個人        最優秀選手  東  陽乃
            優秀選手  松田 美結女
         優秀選手  志築 柊威

弓道部
平成29年度 長崎県高等学校弓道選手権大会
 女子団体     優 勝

<ラグビー部>
アシックスカップ2017 
第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会
 長崎県大会2位トーナメント  優勝

<平成29年度 ジュニアスポーツ推進事業強化校>
 団体 剣道部男子
    剣道部女子
    レスリング部男女
 個人 陸上部 池田 成諒
作成日2017/03/31タイトル表彰伝達式3/24画像by: 島高
<放送部>
「たらみ図書館放送コンテスト」
第15回長崎県中地区放送コンテスト
 アナウンス部門   3位   大渡  碧
    朗読部門      優良賞  江越 仁弥

<弓道部>
平成28年度 長崎県高等学校1年生錬成大会
 女子団体     第2位 
平成28年度 第10回中地区高等学校弓道選手権大会
 女子団体     第3位  島原高校C
 女子個人     第2位  藤澤 春奈

<その他>
第4回 宮康平賞小中高生文芸コンクール
 随筆部門      最優秀賞  吉岡 萌々花
作成日2017/03/02タイトル表彰伝達式3/3画像by: 島高
<剣道部>
平成28年度 九州高等学校選抜剣道大会
 男子団体    準優勝

<レスリング部>
平成28年度 第52回全九州高等学校レスリング新人選手権大会
個人戦  66kg級  第3位  金子 将大
         84kg級  第1位  大津 拓馬
  女子  49kg級  第3位  伊藤 希
        52kg級  第3位  森瀬 詩乃

<陸上競技部>
 
平成28年度 長崎県高等学校新人体育大会 男子駅伝
 区間賞 第4区  近藤 亮太
作成日2017/01/27タイトル表彰伝達式1/30画像by: 島高
<剣道部>
全国高等学校選抜剣道大会 長崎県予選大会
 男子 優勝
 女子 第2位
 男子 最優秀選手   志築 柊威     
              優秀選手    林田 拓朗
 女子 優秀選手    東  陽乃

長崎県下女子剣道大会
 高校生個人の部   
              優勝           東  陽乃
    準優勝       岩永 遥佳
    第3位        山口 小波

<陸上部>
 
第46回雲仙小浜SPAリゾートマラソン大会
 高校女子 5kmの部  
              第4位             城谷 桜子
作成日2017/01/07タイトル表彰伝達式1/10画像by: 島高
<剣道部>
第17回全国高等学校剣道よさこい高知国体開催記念大会
 男子 第1位                                  
 女子 第2位

平成28年度 第25回諫早市中学校・中地区高等学校学年別剣道大会
 高校2年男子 優勝      志築 柊威
        準優勝    丸井 謙志
        第3位  下田 広大
        第3位  藤原 融哉
 高校1年男子 準優勝  黒川 雄大
                             第3位  前田 聖直
        第3位  内藤 達樹
 高校2年女子 優勝      大園 望友
          準優勝  山口 小波
 高校1年女子 優勝      岩永 遥佳

<レスリング部>
第27回ひむか杯・
2017年JOCジュニアオリンピック
レスリング競技九州予選会 ジュニアの部 
 フリースタイル  
  66kg級  第1位  金子 将大
  84kg級  第1位  大津 拓馬
 グレコローマンスタイル 
  66kg級  第1位  金子 将大
  84kg級  第1位  大津 拓馬
 女子の部
  51kg級  第3位  伊藤 希

<写真部>
長崎県高等学校総合文化祭 第12回県写真展
       佳作   本村 観將
作成日2016/12/25タイトル表彰伝達式12/22画像by: 島高
全国高等学校総合文化祭の囲碁部門で、囲碁愛好会の松本直太くんが優勝し、平成28年県民表彰の特別賞を受賞しました。
 123|