アクセスカウンター
移動機能

アクセスカウンター

あなたは5558675人目です。
島原高校携帯サイト
移動機能

島原高校携帯サイト


行事予定等について,携帯サイトでもお知らせしています。
上のバーコードを読み取るか,下記のアドレスへアクセスしてください。
http://www.shimabara-h.ed.jp/k/

 E-mail:shimabara-h@news.ed.jp

自然科学

お知らせ


 
平成29年度の長崎県高総体についてはこちらのページです。
 
平成27年度の県高総体では、剣道部男女、レスリング部、弓道部女子の4つの部活動が団体優勝をしました。これまでのあゆみをまとめましたのでご覧下さい。
 

日誌

■部活動の成績・結果
 |12345|
作成日2016/03/24タイトル表彰伝達式3/24画像by: 島高
<剣 道 部>
 第18回大霧島旗争奪高校剣道錬成大会
 男子団体         第3位
 
 
<弓 道 部>
第63回優勝弓争奪近県弓道大会
 女子団体     優 勝   島原高校C
             第2位   島原高校E
 女子個人     優 勝   杉永明日華
             第3位   宇土 実紗
平成27年度 第9回
長崎県高等学校中地区弓道選手権大会
  男子団体の部  準優勝  島原高校Aチーム
 女子団体の部  第3位   島原高校Aチーム
 男子個人     第3位   橋本 晃希      

<放 送 部>
「たらみ図書館放送コンテスト」
第14回長崎県中地区放送コンテスト
 朗読部門     優秀賞   中村 蓮実
     〃        〃     坂田 美穂
 アナウンス部門 優秀賞   櫨本莉里花
作成日2016/02/16タイトル表彰伝達式2/16画像by: 島高
<剣 道 部>
平成27度 九州高等学校選抜剣道大会
 男子団体   優 勝       
 男子個人   準優勝  松賢士郎
 女子個人   準優勝  寺田  楓
 優秀選手   〈男子〉  松賢士郎
              〈女子〉  寺田  楓
 
平成27年度全国高等学校選抜剣道大会長崎県予選大会
 男子団体         優 勝   
 女子団体         第2位   
 最優秀選手  〈男子〉松賢士郎
    優秀選手  〈男子〉岩永 一恵  
                             〈女子〉寺田  楓
 
 
<レスリング部>
平成27年度 第51回全九州高等学校レスリング新人選手権大会
  学校対抗戦   第2位       
        55kg級   第1位  金子 功誠
        66kg級   第5位  金子 将大
        60kg級   第5位  永石  奏
        74kg級   第5位  岩永 昂樹
        84kg級   第1位  大津 拓馬
        96kg級   第5位  竹内 裕哉
      120kg級    第5位    宮田 大樹
 
 
<そ の 他>
長崎県スポーツ賞
  平成27年度全国総合体育大会剣道大会 剣道競技 
                          男子団体 県立島原高等学校剣道部男子                    
  平成27年度全国総合体育大会剣道大会 剣道競技 
                          女子個人 竹中 美帆
  第70回 国民体育大会剣道競技 
                          少年男子長崎県選抜チーム         
  第70回 国民体育大会剣道競技
                          少年女子長崎県選抜チーム         
  平成27年度全日本ジュニアレスリング選手権大会 
        男子カデットの部フリースタイル
        76kg級                       大津 拓馬
 
 
第35回 全国高校生読書体験記コンクール 
  中央選考会      入 選  福田 千尋
                     「命とつながる看護師をめざして」 
作成日2016/01/07タイトル表彰伝達式1/8画像by: 島高
<剣 道 部>
第16回全国高等学校剣道よさこい高知国体開催記念大会
  男子団体    優 勝
  女子団体    優 勝
     
 
 
<レスリング部>
第26回JOCジュニアオリンピックレスリング競技九州予選会
ジュニアの部   第2位   55kg級  金子 功誠
            第3位   60kg級  永石  奏
            第3位  120kg級  宮田 大輝
カデットの部    優 勝   85kg級  大津 拓馬
 

<美 術 部>
平成27年度長崎県高等学校総合文化祭【美術部門】
                   優秀賞   大町 寧玖
                   優秀賞   松本  唯
                   優良賞   柴田 美桜
                   入 選    平野 夏季
                   入 選    峰 佳奈子
                   入 選    松尾 采奈
作成日2015/12/25タイトル表彰伝達式12/24画像by: 島高
<剣 道 部>
東日本大震災復興祈念
 第4回登龍杯争奪全国高校選抜剣道大会
 男子団体    優 勝                 
 女子団体    準優勝                 
 
第16回青龍旗高校剣道錬成大会
 男子団体    準優勝                 
 女子団体    優 勝                     
 最優秀選手   中村 萌乃                
   優秀選手   長谷川倫太郎               
    敢闘賞   長谷川倫太郎 
    敢闘賞    寺田  楓
    敢闘賞    東  陽乃  
 
平成27年度第24回
 諫早市中学校・中地区高等学校学年別剣道大会
 高校1年男子の部  準優勝   志築 柊威       
              第3位   米田  懸       
 高校1年女子の部  優 勝   東  陽乃       
 高校2年男子の部  優 勝   松賢士郎       
 高校2年女子の部  優 勝   寺田  楓       
              準優勝   中村 萌乃       
              第3位    鈴木 文音       
              第3位    古賀あかね     
  
 
 
<写 真 部>
平成26年度
 長崎県高等学校総合文化祭第11回写真展
 佳作    土井 清華    作品名『残響』       
 
 
 
<放 送 部>
九州高等学校文化連盟
 第37回九州高校放送コンテスト長崎大会
 優良賞   櫨本莉里花                 
 優良賞   坂田 美穂                 

作成日2015/11/30タイトル表彰伝達式11/30画像by: 島高
<剣 道 部>
第70回 国民体育大会剣道競技長崎県選抜チーム
 県民表彰特別賞  少年男子
                少年女子
                竹中 美帆
 蘇州国際オープン剣道大会  
                女子 第1位
                敢闘賞 竹中 美帆
 
<レスリング部>
平成27年度長崎県高等学校新人体育大会 レスリング競技
 団体戦の部    優 勝
 個人戦の部     55kg級  優   勝       金子 功誠
            60kg級  優  勝     永石  奏
            66kg級  優  勝    金子 将大
            66kg級  第2位     木下    慧
            74kg級  優  勝    岩永 昂樹
            84kg級  優   勝      大津 拓馬
            96kg級  第2位     竹内 裕哉
            120kg級  優  勝    宮田 大輝
 
 
<放 送 部>
 第37回九州高校放送コンテスト長崎県大会
  朗読部門     優秀賞         坂田 美穂
             優良賞         中村 蓮実
  アナウンス部門  優秀賞         櫨本莉里花
作成日2015/11/12タイトル表彰伝達式11/12 -1画像by: 島高
<剣 道 部>
 平成27年度長崎県高等学校中地区新人体育大会 剣道競技                   
  男子団体の部  優勝
  女子団体の部  優勝
  男子個人の部  優勝   松 賢士郎
              第2位   江川 悠仁
  女子個人の部  優勝   寺田 楓   
                第3位  古賀 あかね
 第14回宮崎県武道館旗争奪高等学校剣道競技大会
  男子団体    第3位 
 大分県立三重総合高等学校創立10周年記念
   優秀高等学校剣道大会
  男子      第2位
  女子      第3位
 平成27年度長崎県高等学校新人体育大会剣道競技
  男子団体の部  優勝
  男子個人の部  優勝   松賢士郎
                第2位  江川 悠仁
                第3位  長谷川倫太郎
                第3位  岩永 一恵
  女子団体の部  第2位
  女子個人の部  優勝   寺田  楓
                第2位  古賀あかね
 
作成日2015/11/12タイトル表彰伝達式11/12 -2画像by: 島高
<バレーボール部>
 中地区高等学校新人体育大会 バレーボール競技
     男子         第3位
     女子         第3位

<ソフトテニス部女子>
 平成27年度長崎県高等学校新人体育大会 ソフトテニス競技
  女子団体     第3位
 
<レスリング部>
  平成27年度 第21回くまもと玉名杯争奪 
   全九州高校生レスリング選手権大会
  学校対抗戦   第2位
  55kg級   優勝    金子 功誠
  74kg級   優勝    岩永 昂樹
  84kg級   優勝    大津 拓馬
  96kg級   優勝    竹内 裕哉
 120kg級   第3位   宮田 大輝
 
<バスケットボール部>
  平成27年度中地区高等学校新人体育大会バスケットボール競技
  男子        第3位
  女子        第3位
作成日2015/11/12タイトル表彰伝達式11/12 -3画像by: 島高
<放 送 部>
 平成27年度長崎県高等学校総合文化祭 
  第37回九州高校放送コンテスト長崎県央地区大会
  朗読部門    優秀賞  坂田 美穂
             優秀賞  中村 蓮実
             優秀賞  櫨本 莉里花
              優良賞  江越 仁弥
               
<理 学 部>
  長崎県高等学校文化連盟総合文化祭 
     第21回科学研究発表大会
      展示部門部活動の部 優秀賞 
            原城沖に発生するサンゴ藻の有効活用について
      
<第5回校内読書感想文コンクール>
    最優秀賞  2年3組  中村 蓮実  
                                     「『知覧からの手紙』を読んで」
       優秀賞  2年2組  杉本彩楓理   
                                     「『フェリックスとゼルダ』を読んで」
       優秀賞  1年6組  林田 紗和  
                                     「『強さや弱さと向き合って』」
       優良賞  2年6組  小鉢 美月  
                                     「『14歳からの哲学』を読んで」
       優良賞  2年1組  須藤さくら   
                                     「『蹴るということ』」
       優良賞  1年4組  一ノ瀬みどり 
                                     「『十字架』を読んで」
作成日2015/09/25タイトル表彰伝達式画像by: 島高

<剣 道 部>
平成27年度 国民体育大会 第35回九州ブロック大会
 少年男子    第2位
 少年女子    第1位

第11回「鹿屋杯」全国高等学校選抜剣道錬成大会
   女子    第3位
 
<陸 上 部>
第70回 国民体育大会長崎県予選大会
 少年男子B 3000m   第2位 近藤 亮太
 少年女子A 3000m   第2位 徳永 香子
平成27年度 中地区高等学校新人陸上競技大会
 男子1500m   第1位 福島 勘太
             第3位 近藤 亮太
 男子5000m   第1位 近藤 亮太 
                  第3位 福島 勘太
  女子 100m        第2位 小林万佑子 
  女子1500m    第2位 城谷 桜子
 
<弓 道 部>
平成27年度 長崎県高等学校中地区新人体育大会 第24回 弓道競技大会
  女子団体     第5位
  女子個人     第3位 島田 美玖
              第5位  杉永明日華
 男子個人     第5位 井上 隼人
作成日2015/08/21タイトル表彰伝達式画像by: 島高
<陸 上 部>
第70回国民体育大会長崎県予選大会
   少年A女子3000m  第2位  永 香子
   少年B男子3000m  第2位  近藤 亮太
 
<剣 道 部>
第12回全国高校招待剣道大会武蔵旗
    男子団体        第2位 
     
<合 唱 部>
長崎県高等学校音楽コンクール
    銀 賞  井村恒太郎
          植木 幸子
          森瀬ほのか
    銅 賞  勝井 海道
          鶴田賢一郎
 
 
<囲 碁>
第39回全国高等学校総合文化祭
   囲碁部門  第5位  松本 直太
<弁 論>
「社会を明るくする運動」第62回中学高校選抜弁論大会
   優秀賞   原口 美紀
 |12345|