アクセスカウンター
移動機能

アクセスカウンター

あなたは5666673人目です。

カレンダー

一年前2017一年後
一ヶ月前11一ヶ月後
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
  拡大カレンダー表示に切り替えます。
島原高校携帯サイト
移動機能

島原高校携帯サイト


行事予定等について,携帯サイトでもお知らせしています。
上のバーコードを読み取るか,下記のアドレスへアクセスしてください。
http://www.shimabara-h.ed.jp/k/

 E-mail:shimabara-h@news.ed.jp

自然科学

お知らせ

第68回長崎県高等学校総合体育大会
○6月1日(金)
 ・総合開会式(諫早市)
○6月2日(土)〜 競技開始
 ・試合日程表はこちら. .
 ・組み合わせはこちら. .

部活動紹介【体育部】 (平成28年5月現在)

日誌

■高総体2016
 |12
作成日2016/06/07タイトル写真(ソフトテニス男子)画像by: 島高
コメント(0)
作成日2016/06/07タイトル写真(体操女子)画像by: 島高
コメント(0)
作成日2016/06/07タイトル写真(ラグビー)画像by: 島高
コメント(0)
作成日2016/06/07タイトル写真(体操男子)画像by: 島高
コメント(0)
作成日2016/06/06タイトル高総体3日目結果6/6(月)by: 島高
弓道・男子 (団体) 
 3位

弓道・女子  (団体)  
 6位

剣道・男子(団体) 
 優勝島原4−1佐世保北)

剣道・女子(団体)
 準優勝島原0−1西陵)

ソフトテニス男子(個人)
 3回戦進出 
  小林 良太郎、元島 裕也  
  有馬 直哉、中村 辰之介
  柳原  碧、加藤 貴大
  宮嵜 裕明、氏原  稜

テニス・男子(ダブルス)
 4回戦敗退 
  志岐・苑田 ベスト16
 3回戦敗退 
  本田・小川     

テニス・男子(シングルス)
 3回戦敗退 園田 隼平

陸上
 男子800m 福島 勘太4位→北九州大会出場
 男子5000m 近藤 亮太11位
 女子200m 小林 万佑子 準決勝敗退
 女子800m 城谷 桜子5位→北九州大会出場
 女子3000m  本多 美友 決勝進出
コメント(0)
作成日2016/06/05タイトル高総体2日目結果6/5(日)by: 島高
弓道・男子 (団体)
 団体二次予選4位 決勝進出 

弓道・男子 (個人)
 前田 真太郎 5位 
 →九州大会出場

弓道・女子(団体)
 団体二次予選3位タイ 決勝進出 

弓道・女子 (個人)
 宇土 実紗 3位 
 →九州大会出場
 
剣道・男子(団体)
 1回リーグ 島原 4 − 0 瓊浦 
        島原 4 − 0 佐世保高専
    2次リーグ(玉成、諫早農業、佐世保工業の勝者)

剣道・女子(団体)
  1回リーグ 島原 1 − 0 佐世保北
  2回リーグ (諫早、長崎東、猶興館の勝者)

サッカー
 2回戦 島原 1 − 2 長崎南山
 → 敗退

ソフトテニス男子  (団体)
 1回戦 島原 1 − 2 佐世保西
 → 敗退

ソフトテニス女子  (団体) →ベスト16
 1回戦 島原 3 − 0 五島海陽
 2回戦 島原 0 − 2 長崎工業
 → 敗退

体操・男子  (団体) 5位

体操・女子  (団体) 4位

テニス・男子(シングルス)
 2回戦 本田 真也
 → 敗退
 2回戦 園田 隼平※3回戦進出

テニス・女子(シングルス)
 2回戦 吉岡 亜光 松村 歩香     
 → 敗退

ラグビー
 2回戦 島原 0 − 60 長崎北陽台
 → 敗退

陸上
 男子800m 福島 勘太   準決勝進出
 男子1500m 近藤 亮太   決勝進出
 女子100m 小林 万佑子  準決勝敗退
 女子800m 城谷 桜子   準決勝進出

レスリング  (個人戦)
 55垉蕁ゞ盪辧仝誠 優勝 →インターハイ出場
 60垉蕁 ̄弊弌〜奸 2位 →九州大会出場
 66垉蕁ゞ盪辧‐大 2位 →九州大会出場
 74垉蕁ヾ箟福【綣 優勝 →インターハイ出場
 84垉蕁‖臘邸‖麈蓮優勝 →インターハイ出場
 96垉蕁|歹癲〕戯函優勝 →インターハイ出場
120垉蕁ゝ榲帖‖腟院 優勝 →インターハイ出場

コメント(0)
作成日2016/06/04タイトル高総体1日目結果6/4(土)by: 島高
剣道・男子  (個人)
 松 賢士郎  優勝 →インターハイ出場
 
剣道・女子  (個人)
 鈴木 文音 準優勝 →インターハイ出場
 古賀 あかね  3位  

サッカー
 1回戦 島原 1 − 0 佐世保南

体操・男子  (団体)
 予選通過

体操・女子  (団体)
 予選通過

体操・女子  (個人)
    梶山みよ、酒井麻央、寺田早紀 予選通過

テニス・男子   (団体)
 1回戦 島原 1 − 2 青雲
    → 敗退

テニス・女子  (団体)
1回戦 島原 0 − 3 鎮西
    → 敗退

バスケットボール男子
 1回戦 島原  112−73 九文
    2回戦   島原   47ー71  瓊浦
             → 敗退

バスケットボール女子
 1回戦 島原 72 − 39 玉成
 2回戦 島原 43 − 84 西海
    → 敗退

バレーボール男子
 1回戦 島原 0 − 2 瓊浦
    → 敗退

バレーボール女子
 1回戦 島原 1 − 2 佐世保東翔
    → 敗退

ソフトテニス 男子・女子  (順延)

ラグビー
 1回戦 島原 47 − 0 佐世保実業
 ※明日、2回戦進出(島原  −  長崎北陽台)

陸上
 男子400m  
  本田 広太朗 準決勝敗退
  松本 優作  準決勝敗退
 男子1500m  
  福島 勘太 9位
 女子1500m  
  城谷 桜子    10位
  本多 美友    18位

レスリング  (学校対抗戦)→優勝
1回試合 島原 7 − 0 島原翔南
3回試合 島原 7 − 0 大村工業
6回試合 島原 4  −3 島原工業

コメント(0)
作成日2016/06/03タイトル高総体開会式画像by: 島高
6/3(金)、県立総合運動公園陸上競技場にて、県高総体の総合開会式が実施されました。本校からは陸上競技部・弓道部・サッカー部・剣道部から59名が選手団として参加しました。陸上競技部の6名は国旗保持者として行進しました。


コメント(0)
 |12