連絡先
移動機能

連絡先

【全日制職員室】
 TEL 0957(63)7100
 FAX 0957(63)7086
【校長室・事務室・定時制職員室】
 TEL 0957(62)4155
 FAX 0957(62)4156

新着情報

過去日間
トップページ
2023/06/06 17:01:26高総体速報 
2023/06/05 17:03:24高総体速報 
2023/06/04 16:34:35高総体速報 
2023/06/04 16:23:16高総体速報 
2023/06/04 15:05:19高総体速報 
2023/06/04 11:59:32高総体速報 
2023/06/04 08:54:03第71回NHK杯長崎県高等... 
2023/06/04 07:49:44高総体速報 
2023/06/04 07:48:33高総体速報 
2023/06/04 07:47:11高総体速報 
2023/06/01 19:21:31生徒総会 
2023/05/31 15:54:47長崎県高校総体の壮行... 
アクセスカウンター
移動機能

アクセスカウンター

あなたは21345293人目です。

オンライン状況

オンラインユーザー 24人
ログインユーザー 0人
新着情報
移動機能

新着情報

【マウスを青文字に重ねてクリックすると,該当のページにジャンプします】

★6月2日(金)島高だより「青き楓」令和5年5月号を公開しました。

★本校の受検を考えられている皆様へ
 令和5年度入学者用 学校案内パンフレット
 令和5年度入学者用 生徒募集要項

★令和5年度長崎県高校総合体育大会
 上位大会進出多数!すごいぞ・島高!
 【その他の試合結果は「TOPICS」をご覧ください。】

 剣道競技
  女子団体 優勝インターハイ・九州大会出場)
  男子団体 優勝インターハイ・九州大会出場)
  女子個人 嵜田 優勝インターハイ・九州大会出場)
  女子個人 寺川 3位(九州大会出場)
  女子個人 久田 3位(九州大会出場)
 レスリング競技
  男子団体 準優勝(九州大会出場)
  男子51Kg級 小川 優勝インターハイ・九州大会出場)
  男子55Kg級 本村 優勝インターハイ・九州大会出場)
  男子60Kg級 稲本 準優勝(九州大会出場)
  男子65Kg級 林田 準優勝(九州大会出場)
  男子92Kg級 城田 準優勝(九州大会出場)
  女子68Kg級 本多 優勝(九州大会出場)
 弓道競技
  女子団体 準優勝(九州大会出場)
  女子個人 松永 準優勝インターハイ・九州大会出場)
 陸上競技
  女子400M  小鉢 3位(北九州大会出場=インターハイ予選)
  女子走り幅跳び 福島 6位(北九州大会出場=インターハイ予選)
  女子400H  渡辺 3位(北九州大会出場=インターハイ予選)
  女子100M  小鉢 3位(北九州大会出場=インターハイ予選)
  女子4×100Mリレー(渡辺・小鉢・楠田・前田)
             3位(北九州大会出場=インターハイ予選)
  女子100MH 渡辺 6位(北九州大会出場=インターハイ予選)
  女子4×400Mリレー(楠田・渡辺・酒井・小鉢)
             5位(北九州大会出場=インターハイ予選)
  男子円盤投げ  森  4位(北九州大会出場=インターハイ予選)
 水泳競技
  女子200M背泳ぎ 檀野 5位(九州大会出場=インターハイ予選)
 少林寺拳法
  宮(インターハイ・九州大会出場)

日誌

■TOPICS
 |1234|
作成日2023/06/04newタイトル高総体速報by: 島高|今日の出来事

2023年度長崎県高総体【速報ぁ曖況遑監(日) 

女子陸上 個人
 小鉢ひより 女子400m 第3位 → 北九州大会へ

【女子硬式テニス ダブルス】
 (1回戦)松山・古瀬 VS 諫早    6−2
 (1回戦)松本・森本 VS 大村   負 0−6
 (1回戦)谷口・松本 VS 長崎日大 負 1−6
 (2回戦)松山・古瀬 VS 佐世保南  6−4

【男子バスケット】
 (2回戦)島原高校 VS 波佐見    138−32

男子硬式テニス ダブルス
 (2回戦)長田・酒井 VS 北陽台  負 2−6

男子ソフトテニス 団体団体第3位
 (準々決勝)島原高校 VS 長崎日大   2−1
 (準決勝) 島原高校 VS 精道三川台 負 0−2

作成日2023/06/03newタイトル第71回NHK杯長崎県高等学校野球県大会 結果by: 島高|今日の出来事
6月3日に長崎県営球場で行われた県大会1回戦に出場しました。

結果
島原 VS 長崎商業 3ー7

作成日2023/06/03newタイトル高総体速報by: 島高|今日の出来事

2023年度 長崎県高総体【速報】6月3日(土) 


【女子陸上 個人】

 福島こころ 走り高跳び 第6位 → 北九州大会へ


【女子ソフトテニス 団体】

 (2回戦)島原高校 VS 西陵    負  0−3 


【男子硬式テニス ダブルス】

 (1回戦)出口・黒田 VS 海星   負  0−6
 (1回戦)酒井・長田 VS 諫早商業   6−3
 (1回戦)戸泉・石山 VS 青雲     6−3
 (2回戦)戸泉・石山 VS 北陽台  負  1―6

【女子バレー】
 (2回戦)島原高校 VS 佐世保南    2−0

【女子体操 個人】
 藤井 愛・荒木藍里・水田百香 → 決勝進出

【女子水泳 個人】
 檀野ななみ 200m 背泳ぎ 第5位 → 九州大会へ

【男子ソフトテニス 団体】
 (2回戦)島原高校 VS 海星    2−1
 (3回戦)島原高校 VS 西陵    2−1

【女子バスケット】
 (2回戦)島原高校 VS 北陽台 負  53−104
作成日2023/06/03newタイトル高総体速報by: 島高|今日の出来事
2023年度 長崎県高総体【速報◆曖況遑各(土)

【男子バスケット】
 (1回戦)島原高校 VS 長崎北   60−56

【サッカー】
 (1回戦)島原高校 VS 長崎南  負 0−0(PK戦1−4)

【男子バレー】
 (1回戦)島原・小浜 
VS 長崎南  2−0

【女子バスケット】
 (1回戦)島原高校 
VS 佐世保東翔  88−43

【男子硬式テニス 団体】
 (1回戦)島原高校 VS 青雲     2−1
 (2回戦)島原高校 VS 長崎北陽台 負 0−3

【女子剣道 団体】(決勝トーナメント)
 (準決勝)島原高校 VS 瓊浦   3−0
 (決勝) 島原高校 VS 西陵   1−1(代表戦にて勝利)
      優勝(インターハイ・九州大会出場)

作成日2023/06/03newタイトル高総体速報by: 島高|今日の出来事

2023年度 長崎県高総体【速報 曖況遑各(土)


【女子水泳 個人】
 檀野ななみ 200m 背泳ぎ 予選通過

【女子バレー】
 (1回戦)島原高校 VS 西彼農業  2−0

【女子硬式テニス 団体】
 (1回戦)島原高校 VS 西陵   負 1−2

【女子ソフトテニス 団体】
 (1回戦)島原高校 VS 五島海陽  3−0

【ラグビー】
 (1回戦)諫早・島原・島原農業 VS 長崎東  20−7
 |1234|