アクセスカウンター
移動機能

アクセスカウンター

あなたは9028053人目です。
島原高校携帯サイト
移動機能

島原高校携帯サイト


行事予定等について,携帯サイトでもお知らせしています。
上のバーコードを読み取るか,下記のアドレスへアクセスしてください。
http://www.shimabara-h.ed.jp/k/

 E-mail:shimabara-h@news.ed.jp

自然科学

オンライン状況

オンラインユーザー 246人
ログインユーザー 0人
連絡先
移動機能

連絡先

TEL 0957-62-4155(校長室 事務室 定時制職員室)
    0957-63-7100(全日制職員室)
FAX 0957-63-7086(全日制職員室専用)
    0957-62-4156(事務室 定時制職員室)

新着情報
移動機能

新着情報

【新着情報!】


★11月29日(金)島高だより「青き楓」11月号を発行しました。


★10月29日(火)島高だより「青き楓」10月号を発行しました。


★9月30日(月)理数科だより2号を発行しました。


★今年度の高総体結果はこちら



日誌

■TOPICS
 |12345|
作成日2019/10/31タイトル理数科 課題研究中間発表会画像by: 島高
 10/29(火)、理数科の2年生が課題研究の中間発表会を行いました。
物理、生物、地学、化学、数学のグループに分かれてそれぞれ研究をしています。
各班の発表テーマは以下の通りです。



【課題研究中間発表のテーマ】
・生活の中に発電を取り入れる(物理)
・モノアラガイの研究と今後について(生物)
・あ!電気が消えた! 台風17号はどこへ?(地学)
・イオンのはたらき(化学)
・ありんこ(生物)
・パスワードの安全性(数学)
・食品トレイで飛行機を作る(物理)
・ホルトノキの謎(生物)
・おいしい水が島原を救う!?(化学)
・シクラゲの環境ストレス耐性(生物)
・ろうそくの真の力(化学)
・湧き水で島原を救う!(化学)

作成日2019/10/31タイトル国民体育大会報告会、駅伝壮行会画像by: 島高
 10/30(水)、国民体育大会報告会、駅伝壮行会が行われました。
国民体育大会の結果は以下の通りです。
【国民体育大会の結果】
池田 成諒 (陸上競技 少年男子A 100m 優勝)
森 万穂、岩本 瑚々、峯松 加奈 (剣道競技 少年女子 第2位)
喜多 涼真 (レスリング競技 少年男子 グレコローマンスタイル 80kg級 第5位)


作成日2019/10/25タイトル情報モラルマナー教育画像by: 島高
10/23(水)、ひまわりてれびの宮和久様を講師にお招きし、情報モラルマナー教育を行いました。普段、私たちがよく使うインターネットやSNSの危険性や問題点について再認識することができました。



作成日2019/10/11タイトル3年生激励会画像by: 島高
10/10(木)、センター試験100日前として3年生激励会を行いました。PTAからのしおり贈呈、在校生からの色紙贈呈、3年生各クラス代表者による決意表明、応援団による応援がありました。







作成日2019/10/09タイトル10/8(火)、表彰伝達式画像by: 島高
10/8(火)、全校朝会にて表彰伝達式を行いました。
各部の結果は、以下の通りです。

 

【合唱部】
第74回九州合唱コンクール長崎県予選
金賞  

第57回長崎県高等学校音楽コンクール
声楽部門 金賞 柴田 龍平
銀賞 入江 美夢
銀賞  前田 梨緒
銅賞  松田 秀麻
銅賞  松本    一輝

ピアノA部門 金賞 林田 響

第74回九州合唱コンクール
銅賞

【ソフトテニス部男子】
長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会
第3位  前田・田浦ペア

【剣道部女子】
令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会
少年女子 第1位

【水泳】
令和元年度長崎県高等学校新人体育大会
女子200mバタフライ 第1位 中川 咲希
女子100mバタフライ 第2位 中川 咲希

【弓道部男子】
令和元年度中地区新人体育大会  弓道競技
団体競技男子 第3位    島原高校A
個人競技男子 第3位 野原  億人
個人競技男子 第4位 辰田  亮太

【弓道部女子】
令和元年度中地区新人体育大会  弓道競技
団体競技女子 第1位 島原高等学校B
団体競技女子 第2位 島原高等学校A
個人競技女子 第1位 池田  夏美
個人競技女子 第2位 森川  まなみ
個人競技女子 第3位 大久保  理紗

【ソフトテニス部男子】
令和元年度中地区高等学校新人体育大会  ソフトテニス競技
第2位 前田・田浦ペア

【バスケットボール部】
令和元年度第4回諫早3sunてれび杯中地区高等学校バスケットボール大会
男子の部 第3位
女子の部 第3位

【その他】
第33回ながさき”若い芽”のコンサート
声楽部門 奨励賞 前田  梨緒

 |12345|