連絡先
移動機能

連絡先

【全日制職員室】
 TEL.0957-63-7100 FAX.0957-63-7086

【校長室・事務室・定時制職員室】
 TEL.0957-62-4155 FAX.0957-62-4156

島原高校インスタ【公式】開設!
移動機能

島原高校インスタ【公式】開設!

島高の日常風景をアップします。リンクはこちら

新着情報

過去日間
トップページ
2024/07/23 16:36:28全国大会壮行会 
2024/07/23 16:33:421学期終了式 
2024/07/23 10:03:191学期球技大会 
2024/07/22 09:41:551学期終業式 
2024/07/16 15:13:21薬物乱用防止講話 
アクセスカウンター
移動機能

アクセスカウンター

あなたは22594391人目です。

オンライン状況

オンラインユーザー 16人
ログインユーザー 0人
新着情報
移動機能

新着情報

【マウスを青文字に重ねてクリックすると,該当のページにジャンプします】

 出来事「TOPICS」へ
 島高だより「青き楓」【令和6年6月号】
 島高だより「青き楓」【令和6年5月号】 
 バックナンバーは左側「メニュー」の【島高だより「青き楓」】からご覧ください。
★本校の受検を考えられている皆様へ
   令和6年度島原高校オープンスクール案内
  期日:令和6年7月26日 会場:島原高校
  申し込みはチラシのQRコードからお願いします。
       詳しくは上をクリックしてチラシをご覧ください。


日誌

■TOPICS
 |34567|
作成日2024/06/06タイトル街角コンサート画像by: 島高
6/30(日)、島原文化会館大ホールで、島原高校管弦楽部が「街角コンサート」を開催します。弦楽によるクラシック、管楽による昭和・平成・令和の名曲など多種多様な曲を準備しています。お時間がございましたら、ぜひご鑑賞ください。
 〈開場〉12:30 〈開演〉13:00 〈終了〉15:00過ぎ

作成日2024/06/04タイトル令和6年度 高総体 結果 No.8(6月4日)by: 島高
【陸上競技】
女子100mH 決勝 前田 優芽  15”22(+1.7) 4位 《北九州大会進出》
女子100mH 決勝 深堀冬萌香  15”58(+1.7) 5位 《北九州大会進出》
男子200m 決勝 林田真陽  22”11(+1.4) 2位 《北九州大会進出》
女子200m 決勝 小鉢ひより  25”57(+0.3) 2位 《北九州大会進出》
男子円盤投 決勝 山口祐生  34m00 8位
女子4×400m 決勝 前田・宗・小鉢・深堀  4’03”33 5位 《北九州大会進出》
[団体]男子総合  8位 
[団体]男子トラックの部 7位 
[団体]男子フィールドの部 9位 
[団体]女子総合 6位 
[団体]女子トラックの部 5位

【ソフトテニス 男子】
[個人] 3回戦 吉田・石田ペア vs 佐南 4-3 勝 
[個人] 3回戦 珠林・三原ペア vs 大工 1-4 負 
[個人] 3回戦 板倉・深田ペア vs 海星 1-4 負
[個人] 3回戦 井上・菅崎ペア vs 五島海陽 1-4 負
[個人] 3回戦 平川・永橋ペア vs 南山 4-1 勝 
[個人] 4回戦 平川・永橋ペア vs 精道三川台 1-4 負
[個人] 4回戦 吉田・石田ペア vs 南山 2-4 負

【ソフトテニス 女子】
[個人] 3回戦 森・森下ペア vs 九州文化 2−4 負
[個人] 3回戦 坂本・石橋ペア vs 長崎東 0−4 負

【ラグビー】 準々決勝  vs 南山 7−115 負 ベスト8
作成日2024/06/03タイトル令和6年度 高総体 結果 No.7(6月3日)by: 島高
【弓道 男子】
[団体]〈決勝リーグ〉5勝1敗(69中) 3位 

【弓道 女子】
《団体優勝 2年ぶり12回目》《インターハイ・九州大会進出》
[団体]〈決勝リーグ〉6勝0敗(81中) 1位

【剣道 男子】
[個人] 河野 太一   ベスト8《九州大会進出》
[個人] 松尾 奏汰   4回戦敗退 
[個人] 織田 慶次   4回戦敗退 
[個人] 相原 右京   3回戦敗退

【剣道 女子】
[個人] 山田 優生   準優勝《インターハイ・九州大会進出》
[個人] 中山 琴葉   3位 《九州大会進出》
[個人] 北山 凛桜   3位 《九州大会進出》
[個人] 松 穂乃佳  3回戦敗退

【テニス 男子】
[個人]シングルス〈3回戦〉 古賀 圭 vs 長崎西 6−1 勝 
[個人]シングルス〈3回戦〉 長田 佳樹 vs 長崎西 0−6 負 
[個人]シングルス〈4回戦〉 古賀 圭 vs 海星 1−6 負 ベスト16
[個人]ダブルス〈3回戦〉 古賀・長田ペア vs 海星 0−6 負 ベスト16

【テニス 女子】
[個人]シングルス〈2回戦〉 黒田 心乃美 vs 佐世保東翔 0−6 負 
[個人]シングルス〈3回戦〉 松山 絢香 vs 長崎東 6−1 勝 
[個人]シングルス〈4回戦〉 松山 絢香 vs 長崎東 1−6 負 
[個人]ダブルス〈3回戦〉 松本意・森本ペア vs 海星 0−6 負 

作成日2024/06/03タイトル令和6年度 高総体 結果 No.6(6月3日)by: 島高
【陸上競技】
男子200m〈1次予選〉 久我 颯汰  組3着(24.32) 1次予選敗退 
男子200m〈1次予選〉 吉田 蒼汰  組2着(23.67)
男子200m〈1次予選〉 林田 真陽  組1着(23.20)
男子200m〈2次予選〉 吉田 蒼汰  組6着(23.47) 2次予選敗退
男子200m〈2次予選〉 林田 真陽  組1着(22.34) 準決勝進出 
男子3000mSC〈予選〉 永吉 未凰  組12着(11:25.71) 予選敗退 
男子3000mSC〈予選〉 藤原 凰多  組7着(10:40.38) 予選敗退 
男子4×400m〈準決勝〉 吉田・久我・柴田・大場  組8着(3:38.59) 準決勝敗退
男子やり投〈決勝〉 柴田 透河  49m04 12位 
女子200m〈予選〉 小鉢ひより  組1着(27.46) 準決勝進出 
女子4×100m〈決勝〉 前田・小鉢・深堀・宗  49”84 4位 《北九州大会進出》
女子走幅跳〈決勝〉 時津 果歩  記録なし

【ソフトテニス 男子】
[個人]〈1回戦〉 吉田・石田ペア vs 長崎北 4−1 勝 
[個人]〈1回戦〉 中山・梅津ペア vs 佐高専 4−0 勝 
[個人]〈2回戦〉 井上・菅崎ペア vs 日大 4−1 勝 3回戦進出
[個人]〈2回戦〉 吉田・石田ペア vs 長崎西 4−1 勝 3回戦進出
[個人]〈2回戦〉 珠林・三原ペア vs 諫早東 4−0 勝 3回戦進出
[個人]〈2回戦〉 板倉・深田ペア vs 口加 4−2 勝 3回戦進出
[個人]〈2回戦〉 平川・永橋ペア vs 松浦 4−1 勝 3回戦進出
[個人]〈2回戦〉 水田・伊藤ペア vs 佐工 2−4 負 
[個人]〈2回戦〉 中山・梅津ペア vs 佐工 2−4 負 
[個人]〈2回戦〉 北浦・村木ペア vs 日大 0−4 負 

【ソフトテニス 女子】
[個人]〈1回戦〉 園城・森ペア vs 諫早東 4−0 勝
[個人]〈1回戦〉 土田・永吉ペア vs 諫早 4−1 勝
[個人]〈2回戦〉 森・森下ペア vs 平戸 4−2 勝 3回戦進出
[個人]〈2回戦〉 坂本・石橋ペア vs 西陵 4−0 勝 3回戦進出
[個人]〈2回戦〉 園城・森ペア vs 長崎女子 0−4 負 
[個人]〈2回戦〉 植木・野口ペア vs 長崎商 0−4 負 
[個人]〈2回戦〉 前田・水島ペア vs 諫早商 1−4 負 
[個人]〈2回戦〉 土田・永吉ペア vs 長崎女子 0−4 負 

作成日2024/06/02タイトル第72回NHK杯高等学校野球大会 結果by: 島高
〈1回戦〉 vs 長総大附 5−12(8回コールド) 負
 |34567|