連絡先
移動機能

連絡先

【全日制職員室】
 TEL 0957(63)7100
 FAX 0957(63)7086
【校長室・事務室・定時制職員室】
 TEL 0957(62)4155
 FAX 0957(62)4156

新着情報

過去日間
トップページ
2023/06/06 17:01:26高総体速報 
2023/06/05 17:03:24高総体速報 
2023/06/04 16:34:35高総体速報 
2023/06/04 16:23:16高総体速報 
2023/06/04 15:05:19高総体速報 
2023/06/04 11:59:32高総体速報 
2023/06/04 08:54:03第71回NHK杯長崎県高等... 
2023/06/04 07:49:44高総体速報 
2023/06/04 07:48:33高総体速報 
2023/06/04 07:47:11高総体速報 
2023/06/01 19:21:31生徒総会 
2023/05/31 15:54:47長崎県高校総体の壮行... 
アクセスカウンター
移動機能

アクセスカウンター

あなたは21345287人目です。

オンライン状況

オンラインユーザー 22人
ログインユーザー 0人
新着情報
移動機能

新着情報

【マウスを青文字に重ねてクリックすると,該当のページにジャンプします】

★6月2日(金)島高だより「青き楓」令和5年5月号を公開しました。

★本校の受検を考えられている皆様へ
 令和5年度入学者用 学校案内パンフレット
 令和5年度入学者用 生徒募集要項

★令和5年度長崎県高校総合体育大会
 上位大会進出多数!すごいぞ・島高!
 【その他の試合結果は「TOPICS」をご覧ください。】

 剣道競技
  女子団体 優勝インターハイ・九州大会出場)
  男子団体 優勝インターハイ・九州大会出場)
  女子個人 嵜田 優勝インターハイ・九州大会出場)
  女子個人 寺川 3位(九州大会出場)
  女子個人 久田 3位(九州大会出場)
 レスリング競技
  男子団体 準優勝(九州大会出場)
  男子51Kg級 小川 優勝インターハイ・九州大会出場)
  男子55Kg級 本村 優勝インターハイ・九州大会出場)
  男子60Kg級 稲本 準優勝(九州大会出場)
  男子65Kg級 林田 準優勝(九州大会出場)
  男子92Kg級 城田 準優勝(九州大会出場)
  女子68Kg級 本多 優勝(九州大会出場)
 弓道競技
  女子団体 準優勝(九州大会出場)
  女子個人 松永 準優勝インターハイ・九州大会出場)
 陸上競技
  女子400M  小鉢 3位(北九州大会出場=インターハイ予選)
  女子走り幅跳び 福島 6位(北九州大会出場=インターハイ予選)
  女子400H  渡辺 3位(北九州大会出場=インターハイ予選)
  女子100M  小鉢 3位(北九州大会出場=インターハイ予選)
  女子4×100Mリレー(渡辺・小鉢・楠田・前田)
             3位(北九州大会出場=インターハイ予選)
  女子100MH 渡辺 6位(北九州大会出場=インターハイ予選)
  女子4×400Mリレー(楠田・渡辺・酒井・小鉢)
             5位(北九州大会出場=インターハイ予選)
  男子円盤投げ  森  4位(北九州大会出場=インターハイ予選)
 水泳競技
  女子200M背泳ぎ 檀野 5位(九州大会出場=インターハイ予選)
 少林寺拳法
  宮(インターハイ・九州大会出場)

日誌

■TOPICS
 123|
作成日2023/06/06newタイトル高総体速報by: 島高|今日の出来事

2023年度長崎県高総体【速報】6月6日(火)

【男子ソフトテニス 個人】
 (1回戦)珠林・三原 VS 松浦     4−0
 (1回戦)吉田・石田 VS 国見     4−0
 (1回戦)中山・板倉 VS 松浦    負 2−4

 (2回戦)珠林・三原 VS 西陵     4−2
 (2回戦)金子・浦田 VS 島原工業   4−1
 (2回戦)吉田・石田 VS 西海学園   4−3
 (2回戦)柴田・大村 VS 精道三川台 負 1−4

 (3回戦)珠林・三原 VS 上対馬    4−0
 (3回戦)金子・浦田 VS 長崎北   負 3−4
 (3回戦)吉田・石田 VS 九文    負 0−4

 (4回戦)珠林・三原 VS 南山    負 1−4 

【女子ソフトテニス 個人】
 (3回戦)坂本・水島 VS 長崎商業  負 0−4
 (3回戦)永吉・加藤 VS 島原商業   4−2

 (4回戦)永吉・加藤 VS 長商    負 3−4

【女子陸上 個人】
 渡辺千陽・小鉢ひより・楠田れみ・前田優芽
     4×100mリレー  第3位 → 北九州大会出場
 渡辺千陽 100m ハードル 第6位 → 北九州大会出場
 楠田れみ・渡辺千陽・酒井望帆・小鉢ひより
     4×400mリレー  第5位 → 北九州大会出場

 ★女子総合6位(トラック5位)

【男子陸上 個人】
 森淳之介  男子円盤投げ  第4位 → 北九州大会出場


2023年度長崎県高総体【速報ぁ訂正分

【男子硬式テニス ダブルス】
 長田・酒井 VS 北陽台(2回戦)   2−6 

【男子ソフトテニス 団体】 → 第3
 島原高校 VS 長崎日大 (準々決勝) 勝 2−1 
 島原高校 VS 精道三川台 (準決勝) 負 0−2

※該当ページは変更済

作成日2023/06/05newタイトル高総体速報by: 島高|今日の出来事
2023年度長崎県高総体【速報─曖況遑菊(月)

【女子ソフトテニス 個人】
 (1回戦)土田・土田 VS 北松農   4−2
 (1回戦)坂本・水島 VS 長崎工業  4−3
 (1回戦)植木・園城 VS 活水    4−1
 (1回戦)森・森下  VS 長崎北  負 3−4
 (2回戦)加藤・永吉 VS 長崎西   4−0
 (2回戦)坂本・水島 VS 純心    4−2
 (2回戦)土田・土田 VS 西陵   負 3−4
 (2回戦)植木・園城 VS 九文   負 1−4

【女子陸上 個人】
 渡辺千陽  400mハードル 第3位 → 北九州大会出場
 小鉢ひより 100M     第3位 → 北九州大会出場

【女子硬式テニス 個人ダブルス・シングルス】
 (3回戦) 松山・古瀬 VS 長崎東   負 0−6
 (4回戦) 松山    VS 長崎北陽台  6−4
 (準々決勝)松山    VS 大村    負 3−6 → ベスト8

【女子弓道 団体】
 準優勝 → 九州大会出場

【女子剣道 個人】
 嵜田有亜     優勝  → インターハイ・九州大会出場
 寺川舞・久田柑花 第3位 → 九州大会出場
 峯優衣 → ベスト8
作成日2023/06/04newタイトル高総体速報by: 島高|今日の出来事

2023年度長崎県高総体【速報А曖況遑監(日) 

【女子硬式テニス シングルス】
 (1回戦)古瀬 VS 長崎西    負 1−6
 (1回戦)黒田 VS 佐世保高専   6−1
 (2回戦)松本 VS 向陽     負 1−6
 (2回戦)黒田 VS 北陽台    負 0−6
 (2回戦)松山 VS 長崎女子商業  6−1
 (3回戦)松山 VS 諫早      6−2

【女子弓道 個人】
 松永英李 準優勝(インターハイ・九州大会出場)

【男子レスリング 団体】
 決勝 島原高校 VS 島原工業  負 2-5 準優勝(九州大会出場)

【男子レスリング 個人】
 51垉蕁‐川大和  優勝 インターハイ・九州大会出場)
 55垉蕁)楝捨断圭 優勝 インターハイ・九州大会出場)
 60垉蕁^靄楾紀  準優勝九州大会出場)
 65垉蕁[單栂牢檗 準優勝九州大会出場)
 71垉蕁」∪ハ惰察 ‖3
 92垉蕁‐訶跳鯊澄 準優勝九州大会出場)

【女子レスリング 個人】
 68垉蕁)楝神虱據 優勝 九州大会出場)

【男子剣道 団体】
 (決勝) 島原高校 VS 南山  (代表戦にて勝利)
      ☆優勝 (インターハイ・九州大会出場)

作成日2023/06/04newタイトル高総体速報by: 島高|今日の出来事

2023年度長崎県高総体【速報Α曖況遑監(日) 

【女子体操 個人】
 藤井愛  15
 荒木藍里 16
 水田百香 17

【女子水泳 個人】
 檀野ななみ 200m 個人メドレー 7位入賞

【女子ソフトテニス 個人】
 (1回戦)菅崎・飛永 VS 長崎東  負  2−4

【女子弓道 団体】
 30中 予選1位通過

【男子硬式テニス シングルス】
 (1回戦)石山 VS 大村    負 4−6
 (1回戦)長田 VS 長崎玉成   6−0
 (1回戦)酒井 VS 島原農業   6−3
 (1回戦)出口 VS 大村工業   6−4
 (1回戦)戸泉 VS 佐世保東翔  6−2

 (2回戦)長田 VS 海星    負 0−6
 (2回戦)酒井 VS 海星    負 0−6
 (2回戦)出口 VS 諫早    負 2−6
 (2回戦)戸泉 VS 大村    負 0−6

【男子ソフトテニス 個人】
 (1回戦)柴田・大村 VS 大崎   4−2
 (1回戦)小林・竹田 VS 海星  負 2−4
 (1回戦)平川・伊藤 VS 上対馬 負 0−4

作成日2023/06/04newタイトル高総体速報by: 島高|今日の出来事

2023年度長崎県高総体【速報ァ曖況遑監(日) 

【ラグビー】
 (2回戦)諫早・島原・島原農業 VS  佐世保工業 負 10−42

【女子水泳 個人】
 檀野ななみ 200m 個人メドレー 予選通過

【男子バレー】
 (2回戦)島原・小浜 VS 長崎北 負 0−2

【女子バレー】
 (3回戦)島原高校 VS 向陽  負  0−2 

【男子バスケット】
 (3回戦)島原高校 VS 長崎工業  負  72−102 

【男子弓道】
 島原高校 予選敗退

 123|