アクセスカウンター
移動機能

アクセスカウンター

あなたは8205463人目です。

カレンダー

一年前2017一年後
一ヶ月前06一ヶ月後
28293031
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
1
  縮小カレンダー表示に切り替えます。
島原高校携帯サイト
移動機能

島原高校携帯サイト


行事予定等について,携帯サイトでもお知らせしています。
上のバーコードを読み取るか,下記のアドレスへアクセスしてください。
http://www.shimabara-h.ed.jp/k/

 E-mail:shimabara-h@news.ed.jp

自然科学

連絡先
移動機能

連絡先

TEL 0957-62-4155(校長室 事務室 定時制職員室)
    0957-63-7100(全日制職員室)
FAX 0957-63-7086(全日制職員室専用)
    0957-62-4156(事務室 定時制職員室)

新着情報
移動機能

新着情報

本校の高総体の結果はこちら


5月30日(木)、島高だより「青き楓」5月号を発行しました。


7月24日(水)、島原文化会館で学校説明会を行います。

        詳細はこちら


5月10日(金)、表彰伝達式を行いました。

                        




日誌

■TOPICS
 123|
作成日2019/06/17newタイトル上位大会 結果by: 島高
【陸上部】
第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
北九州地区予選会(インターハイ予選)
男子 200m
優勝 池田 成諒 → インターハイ出場決定

【レスリング部】
令和元年度全九州高等学校体育大会レスリング競技個人戦
(女子はインターハイ予選)
女子 57kg級 第1位 吉武まひろ → インターハイ出場決定
女子 74kg級 第3位 古賀美颯野 → インターハイ出場決定
男子 65kg級 第3位 森崎悠太郎

【放送部】
第66回NHK杯全国高校放送コンテスト長崎県大会
創作ラジオドラマ部門 優秀賞 → 全国大会出場決定
テレビドキュメント部門 優秀賞 → 全国大会出場決定
創作テレビドラマ部門 優良賞


作成日2019/06/15newタイトル上位大会 結果by: 島高
【陸上部】
第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
北九州地区予選会(インターハイ予選)
男子 4×100mリレー(森川、池田、白石、菅野)
決勝 4位 →インターハイ出場決定

男子 100m
優勝 池田 成諒 →インターハイ出場決定
準決勝敗退 菅野 陽太

【レスリング部】
全九州高等学校体育会大会 
レスリング競技学校対抗戦 3位

1回戦 4 VS  3 福岡県立三井高校 勝利
2回戦 4 VS  3 熊本県立玉名工業高校 勝利
準決勝 1 VS  6 佐賀県立鳥栖工業高校 敗退

作成日2019/06/13newタイトル体育部活動生支援学習会画像by: 島高
6/11(火)〜6/13(木)の2泊3日の日程で、1年生を対象とした体育部活動生支援学習会を実施しました。島原高校の「文武両道」を徹底するべく、泊まり込みで自学に励みました。


作成日2019/06/12タイトル交通安全講話画像by: 島高
6/12(水)、日本自動車連盟の小林輝彦様を講師にお招きし、交通安全講話を行いました。自動車には死角が多いことや、発生しやすい事故の種類などについて学びました。

作成日2019/06/06タイトル高総体報告会 画像by: 島高
6/6(木)、高総体報告会が行われました。今年の優勝旗は4本と多くの部が結果を残しました。



【ソフトテニス部】
 男子団体  優勝

【剣道部】
 男子団体の部 第2位
 女子団体の部 優勝
 男子個人の部 優勝   齋藤 瑞貴
 女子個人の部 第2位  峯松 加奈
        第3位  岩本 瑚々
【弓道部】
 男子団体の部 優勝
 女子団体の部 第2位
 男子個人の部 第3位  早田  廉
【レスリング部】
 団体戦    優勝
 個人戦 男子
  51kg級  優勝  喜多瞭太郎
  55kg級  第3位 落水 健太
  60kg級  優勝  内野 浩聖
  65kg級  優勝  森崎悠太郎
  71kg級  優勝  濱 湧太
  80kg級  優勝  喜多 涼真
       第3位 菅 仁亮
  92kg級  優勝  喜多 康介
  125kg級 優勝  稲本 喬弘
 個人戦女子
  47kg級 優勝  甲斐 愛燦
  57kg級 優勝  吉武まひろ
       74kg級 優勝  古賀 美颯野

【陸上競技部】
 男子100m 優勝  池田 成諒
      第3位   菅野 陽太
 男子200m 優勝  池田 成諒
 男子円盤投 第2位 塩田健之祐
 男子4×100mリレー 優勝 汾陽・池田・白石・菅野

【水泳】
 200mバタフライ 第2位 中川 咲希

        



 123|