アクセスカウンター
移動機能

アクセスカウンター

あなたは8374994人目です。

カレンダー

一年前2018一年後
一ヶ月前10一ヶ月後
30
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8体育の日
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
123
  縮小カレンダー表示に切り替えます。
島原高校携帯サイト
移動機能

島原高校携帯サイト


行事予定等について,携帯サイトでもお知らせしています。
上のバーコードを読み取るか,下記のアドレスへアクセスしてください。
http://www.shimabara-h.ed.jp/k/

 E-mail:shimabara-h@news.ed.jp

自然科学

オンライン状況

オンラインユーザー 12人
ログインユーザー 0人
連絡先
移動機能

連絡先

TEL 0957-62-4155(校長室 事務室 定時制職員室)
    0957-63-7100(全日制職員室)
FAX 0957-63-7086(全日制職員室専用)
    0957-62-4156(事務室 定時制職員室)

新着情報
移動機能

新着情報


7月24日(水)、島原文化会館で学校説明会を行います。

        詳細はこちら 7/11(木)案内を更新しました。


6月27日(木)島高だより「青き楓」6月号を発行しました。


本校の高総体の結果はこちら



                        




日誌

■TOPICS
 123|
作成日2019/07/19newタイトル全国大会壮行会画像by: 島高
7/19(金)、全国大会壮行会を行いました。
全国大会へ出場する部、個人は以下の通りです。





【陸上競技部男子】
<100m及び200m>
池田 成諒
<4×100mリレー>
菅野 陽太  森川  麗功  白石  光太郎  汾陽  大雅  馬場  隆旗 大場  瑞希

【弓道部男子】
<団体戦>
平 遼太郎 辰田  亮太
早田  廉  菅藤 舜平
山 康成 中島  康雄

【ソフトテニス部男子】  
<団体戦>
高田  稜太郎 島田  陸 
浦田  大樹 田浦  眞人
前田  泰輝 藤田  直克
前田  太陽 小田  祥大

【レスリング部男子】
<団体戦(※のついた生徒は個人戦も出場。個人戦で喜多康介は92kg級で出場)>
※51垉  喜多  瞭太郎   55垉  落水  健太
※60垉  内野  浩聖           ※65垉  森崎  悠太郎
※71垉  濱  湧太 ※80垉  喜多  涼真
※125垉  喜多  康介   51垉  地田 優太
55垉  内田  真文   71垉  菅  仁亮
※125垉  稲本  喬弘

【レスリング部女子】  
<個人戦>
57垉  吉武まひろ 74垉  古賀  美颯野

【剣道部男子】
個人戦   齋藤 瑞貴

【剣道部女子】  
団体および個人(※は個人戦も出場する生徒)
森 万穂 山口  菜々実
渡部 真衣 岩本  瑚々
※峯松  加奈 林  穂乃花
生出  琴華  井上 心春

【放送部】
雜  琉 島  希生
林田  希   小川  真由

作成日2019/07/19newタイトル1学期終了式画像by: 島高
7/19(金)、1学期終了式を行いました。
勉強と部活動の両立に励む島高生の夏休みが始まります。

作成日2019/07/17newタイトル心に響く「人生の達人セミナー」URL画像by: 島高
7/17(水)、心に響く「人生の達人セミナー」が開催されました。本年度は、河村電器産業株式会社総務部参与、横田龍次先生(本校23回生)を講師にお招きし、「国際社会に生きる」と題して講演していただきました。
詳細は、こちら
作成日2019/07/13タイトル球技大会画像by: 島高
7/12(金)、球技大会が行われました。それぞれの競技で、熱い戦いが繰り広げられました。





作成日2019/07/13タイトル表彰伝達式(7/12)画像by: 島高
7/12(金)、表彰伝達式が行われました。
各部の表彰は以下の通りです。


【剣道部男子】
令和元年度全九州高等学校体育大会  第66回全九州高等学校剣道競技大会
男子団体 第3位

【剣道部女子】
令和元年度全九州高等学校体育大会  第66回全九州高等学校剣道競技大会
女子団体 第1位
第1位 岩本瑚子
【レスリング部】
令和元年度 全九州高等学校体育大会レスリング競技
学校対抗戦  第3位
男子65垉 第3位 森崎悠太郎
女子57垉 第1位 吉武まひろ
女子74垉蕁 第3位 古賀美颯野

【陸上競技部】
第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選大会
男子100m 第1位 池田成諒
男子200m 第1位 池田成諒
男子4×100m 第4位
男子トラック 第3位

令和元年度 第18回長崎県高等学校陸上競技選手権大会
男子100m 第1位 
男子200m 第1位
男子4×100m 第2位

【放送部】
第66回NHK杯全国高校放送コンテスト長崎大会
テレビドキュメント部門 優秀賞 「木蝋の番人」
創作ラジオドラマ部門 優秀賞 「ツボミ」
創作テレビドラマ部門 優良賞 「ヒストリーQ  ~ 令和編 ~ 」

【その他】
日学・黒板アート甲子園2019メイン大会
ユーモア賞 平成31年度1年1組   


 123|