アクセスカウンター
移動機能

アクセスカウンター

あなたは8205427人目です。

カレンダー

一年前2019一年後
一ヶ月前06一ヶ月後
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
  拡大カレンダー表示に切り替えます。
島原高校携帯サイト
移動機能

島原高校携帯サイト


行事予定等について,携帯サイトでもお知らせしています。
上のバーコードを読み取るか,下記のアドレスへアクセスしてください。
http://www.shimabara-h.ed.jp/k/

 E-mail:shimabara-h@news.ed.jp

自然科学

お知らせ


 
【部活動計画】
年間計画

令和元年度の長崎県高総体についてはこちらのページです。(県高体連のページに移動します。)
 
令和元年度の県高総体では、剣道部女子、レスリング部、弓道部男子、ソフトテニス部男子の4つの部活動が団体優勝をしました。これまでのあゆみをまとめましたのでご覧下さい。
 

日誌

■部活動の成績・結果
 123|
作成日2019/06/07タイトル高総体報告会画像by: 島高
6/6(木)、高総体報告会が行われました。今年の優勝旗は4本と多くの部が結果を残しました。



【ソフトテニス部】
 男子団体  優勝

【剣道部】
 男子団体の部 第2位
 女子団体の部 優勝
 男子個人の部 優勝   齋藤 瑞貴
 女子個人の部 第2位  峯松 加奈
        第3位  岩本 瑚々

【レスリング部】
 団体戦    優勝
 個人戦 男子
  51kg級  優勝  喜多瞭太郎
  55kg級  第3位 落水 健太
  60kg級  優勝  内野 浩聖
  65kg級  優勝  森崎悠太郎
  71kg級  優勝  濱 湧太
  80kg級  優勝  喜多 涼真
       第3位 菅 仁亮
  92kg級  優勝  喜多 康介
  125kg級 優勝  稲本 喬弘
 個人戦女子
  47kg級 優勝  甲斐 愛燦
  57kg級 優勝  吉武まひろ
       74kg級 優勝  古賀 美颯野

【陸上競技部】
 男子100m 優勝  池田 成諒
      第3位   菅野 陽太
 男子200m 優勝  池田 成諒
 男子円盤投 第2位 塩田健之祐
 男子4×100mリレー 優勝 汾陽・池田・白石・菅野

【水泳】
 200mバタフライ 第2位 中川 咲希
作成日2019/05/10タイトル表彰伝達式(5/10)画像by: 島高
5/10(金)、表彰伝達式が行われました。
各部の実績は以下のとおりです。




  〈剣道部男子〉
  平成31年度長崎県高等学校剣道選手権大会
  男子団体 準優勝 島原高等学校
   優秀選手賞 掛川開生

  〈剣道部女子〉
  平成31年度長崎県高等学校剣道選手権大会
  女子団体  優勝 島原高等学校
最優秀選手 岩本瑚子
優秀選手 峯松加奈

  〈弓道部男子〉
  第58回長崎県高等学校弓道選手権大会
  男子団体 優勝 島原高等学校

  〈水泳〉
  2019年度第12回長崎県高等学校春季水泳競技大会
  200mバタフライ 第2位 中川咲希

  〈文芸部〉
  第2回長崎県高等学校生徒創作演劇発表会県大会
  グッドドラマ賞 島原高等学校  演目「Colors (カラーズ)」
     創作脚本賞 島原高等学校 田原千裕

  〈男子ソフトテニス部〉
   平成31年度中地区高等学校春季ソフトテニス大会 男子団体 準優勝

   
  〈弓道部男子〉
   第22回島原半島弓道大会 男子団体  優勝  島原高校Dチーム
準優勝 島原高校Aチーム
男子個人 準優勝 平遼太郎
第3位 中島康雄
   
  〈弓道部女子〉
   第22回島原半島弓道大会 女子個人 優勝 飛永愛優
準優勝 福嶋梨乃杏
   
   〈陸上競技部〉
   第27回島原半島陸上競技選手権大会
   男子100m 優勝 池田成諒
準優勝 菅野陽太
男子400m 準優勝 森川麗功
男子円盤投げ 準優勝 塩田健之祐
女子400m 第3位 本多美羽
女子走り幅跳び 準優勝 林田真美

  平成31年度ジュニアスポーツ推進事業指定
団体   剣道部男子    剣道部女子  
     レスリング部男子 レスリング部女子


作成日2019/03/24タイトル表彰伝達式3/22画像by: 島高
<弓道部男子>
第27回KTN杯争奪長崎県弓道大会
  男子団体 第3位

<弓道部女子>
第27回KTN杯争奪長崎県弓道大会
  女子個人 第2位 溝田万結

<読書感想文コンクール>
第64回青少年読書感想文長崎県コンクール
  優秀賞 野田皓子
作成日2019/02/17タイトル表彰伝達式2/13画像by: 島高
<剣道部男子>
平成30年度全国高等学校選抜剣道大会長崎県予選大会
 男子団体 優勝
 最優秀選手 齋藤瑞貴
  優秀選手 荒木啓

剣道部女子>
平成30年度全国高等学校選抜剣道大会長崎県予選大会
 女子団体 優勝
 最優秀選手 岩本瑚々
  優秀選手 山口菜々実
 平成30年度九州高等学校選抜剣道大会  
 女子団体戦 優勝
 女子個人戦 優勝    峯松加奈
       優秀選手賞 岩本瑚々

<レスリング部>
第29回ひむか杯2019年JOCジュニアオリンピック
レスリング競技九州予選会
 ジュニアの部 フリースタイル
  74kg級 優勝 喜多涼真
 カデットの部  フリースタイル
  55kg級 第2位 落水健太
  65kg級 第3位 森崎悠太郎
 カデットの部 グレコローマンスタイル
  71kg級 第2位 濱湧太
    女子の部
  62kg級 優勝 吉武まひろ
平成30年度第54回全九州高等学校レスリング新人選手権大会
  60kg級 第3位 内野浩聖
  65kg級 第3位 森崎悠太郎
  80kg級 第2位 喜多涼真
 女子62kg級 優勝   吉武まひろ

ラグビー部>
平成30年度長崎県高等学校新人体育大会
 10人制ラグビーフットボール競技 第3位
作成日2019/01/10タイトル表彰伝達式12/21画像by: 島高
<剣道部男子>
平成30年度長崎県高等学校新人体育大会  剣道競技
 男子団体 第3位 
 男子個人 第3位 齋藤瑞貴

<剣道部女子>
平成30年度長崎県高等学校新人体育大会  剣道競技
    女子団体 優勝
    女子個人 優勝  岩本瑚々
    女子個人 第2位 山口菜々美

<レスリング部>
 平成30年度長崎県高等学校新人体育大会  レスリング競技
    団体戦   優
    個人戦51kg級 優勝 喜多瞭太郎
    個人戦55kg級 優勝 落水健太
    個人戦60kg級 優勝 内野浩聖
    個人戦65kg級 優勝 森崎悠太郎
    個人戦71kg級 優勝 濱湧太
    個人戦80kg級 優勝 喜多涼真
    個人戦92kg級 優 喜多康介
    個人戦女子62kg級 優勝 吉武まひろ

弓道男子
第36回全国高等学校弓道選抜大会長崎県予選会
    男子団体  第3位

<体操部男子>
平成30年度長崎県高等学校新人体育大会  体操競技
    男子団体総合 第2位

<体操部女子>
平成30年度長崎県高等学校新人体育大会  体操競技
    女子団体総合 第3位


<水泳>
平成30年度第28回長崎県高等学校冬期室内水泳競技大会
 女子50mバタフライ 第3位 中川咲希
    女子100mバタフライ 第3位 中川咲希
作成日2019/01/08タイトル表彰伝達式11/7画像by: 島高
<ソフトテニス部>
平成30年度長崎県高等学校ソフトテニス競技団体選抜大会
 準優勝 島原高校

<弓道部男子>
第26回九州高等学校弓道新人選手権大会 男子団体
 第3位 島原高校

<美術部>
平成30年度長崎県高等学校総合文化祭 美術部門
 優良賞 大町紗玖                             

<第8回校内読書感想文コンクール>
 最優秀賞「思いやるということ」    1年1組 古川 明星
  優秀賞「七年の時を経て」      2年3組 生駒 羽蘭
  優秀賞「『家出ファミリーを読んで』」2年1組 野田 皓子
  優良賞「事実を知ることの大切さ」  2年4組 出田 千尋
  優良賞「流星ワゴンを読んで」    1年1組 中村 桃子
  優良賞「AIと未来」        2年6組 佐原 脩飛
作成日2019/01/06タイトル表彰伝達式10/30画像by: 島高
陸上部
平成30年度長崎県高等学校新人体育大会
 男子100m  優勝    池田成諒
                    第2位  菅野陽太z
 男子200m  優勝  菅野陽太
 男子4×100mR  優勝  長橋  菅野  白石  池田
 男子4×400mR  優勝  白石  池田  菅野  森川
 男子円盤投げ   第3位  塩田 健之祐
 男子総合     第2位  島原高校
 
<男子テニス部>
平成30年度長崎県高等学校新人体育大会
 男子団体   第2位  島原高校
<女子テニス部>
第31回長崎県高等学校テニス選手権大会
 1年シングルス  優勝  橋田彩希
 
剣道部>
平成30年度国民体育大会第38回九州ブロック大会
 剣道競技  少年女子  第3位     長崎県
 
<水泳>
平成30年長崎県高等学校新人体育大会
 女子200mバタフライ 優勝     中川咲希
 女子100mバタフライ 第3位   中川咲希
 
弓道部>
平成30年度長崎県高等学校新人体育大会
 男子団体   第2位   島原高校
 
 
<放送部>
平成30年度長崎県高等学校総合文化祭第40回九州放送コンテスト県央地区大会
 朗読部門        優秀賞  小川真由
 アナウンス部門  優良賞  島希生
合唱部>
第73回九州合唱コンクール長崎県予選 
 銀賞 島原高校合唱部
<文芸部>
平成30年度長崎県高等学校総合文化祭  演劇部門県央地区大会
     創作脚本賞 島原高校
<理学部>
化学まつり2018  
 材料化学教育賞  島原高校理学
 
 
理数科>
第20回中国四国九州地区理数科高等学校課題研究発表大会
 ポスター発表の部  優良賞 生物分野  
  島原高等学校「光合成細菌が地球を救う」
作成日2018/05/08タイトル表彰伝達式5/7画像by: 島高
<剣道部>
平成30年度長崎県高等学校剣道選手権大会
 男子団体 優勝
  最優秀選手  前田聖直
   優秀選手  黒川雄大
 女子団体    優勝
  最優秀選手  岩永遥香
   優秀選手  松田美結女

<バレーボール部男子>
平成30年度第73回
中地区高等学校バレーボール春季選手権大会
   第3位 島原高等学校

< ソフトテニス部>
平成30年度中地区高等学校春季ソフトテニス大会
男子団体 第3位
男子の部 第3位 山外・浦田ペア
        女子団体 第3位

< 弓道部>
第57回長崎県高等学校弓道選手権大会
男子個人   第3位 本村康晟

< 陸上競技部>
 島原市特別表彰者 池田成諒

< 体操部>
平成30年度長崎県高等学校体操競技選手権大会
 男子団体総合 第3位

< 文芸部>
第1回長崎県高等学校生徒創作演劇発表会県大会
 ベストドラマ賞 演目「茶飲み屋」
 創作脚本賞   今井栞 演目「茶飲み屋」

◎平成30年度ジュニアスポーツ推進事業指定
団体   剣道部男子    
     剣道部女子  
     レスリング部男子および女子
個人   陸上競技部  池田成諒
作成日2018/03/26タイトル表彰伝達式3/23画像by: 島高
<剣道部>
第20回 大霧島旗争奪高校剣道錬成大会  
 男子団体の部 第2位
 女子団体の部 第3位

弓道部
平成29年度第11回中地区高等学校弓道選手権大会  
 女子団体の部 第2位 島原高校A
 女子個人の部 第3位 大浦清香
第65回優勝弓争奪近県弓道大会
 高校女子団体 優勝 島原高校C
 高校女子個人 第3位 大浦清香

<ソフトテニス部>
第44回長崎県高等学校ソフトテニス個人選抜大会 
 男子の部 第3位 山外・浦田ペア

<その他>
第13回NCCふるさとCM大賞   
 映像賞 鞠1組「島原を飲む」
作成日2018/02/20タイトル表彰伝達式2/19画像by: 島高
<レスリング部>
平成29年度第53回全九州高等学校レスリング新人選手権大会 
 個人対抗戦女子46垉蕁〕ゾ ^貌4
 個人対抗戦女子56垉蕁〕ゾ    吉武まひろ
 個人対抗戦女子52垉蕁‖2位  森瀬詩乃
 個人対抗戦 74垉蕁 ‖3位  松尾浩成

読書感想文コンクール
第63回青少年読書感想文長崎県コンクール
 高等学校自由読書の部
  優秀賞 岡本朱里
 123|