アクセスカウンター
移動機能

アクセスカウンター

あなたは5156596人目です。

カレンダー

一年前2017一年後
一ヶ月前05一ヶ月後
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
  拡大カレンダー表示に切り替えます。
島原高校携帯サイト
移動機能

島原高校携帯サイト


行事予定等について,携帯サイトでもお知らせしています。
上のバーコードを読み取るか,下記のアドレスへアクセスしてください。
http://www.shimabara-h.ed.jp/k/

 E-mail:shimabara-h@news.ed.jp

自然科学

お知らせ


 
平成29年度の長崎県高総体については現在準備中です。平成28年度を参考にしてください。
平成28年度の長崎県高総体についてはこちらのページです。
 
平成27年度の県高総体では、剣道部男女、レスリング部、弓道部女子の4つの部活動が団体優勝をしました。これまでのあゆみをまとめましたのでご覧下さい。
 

日誌

■部活動の成績・結果
 123|
作成日2017/04/26タイトル表彰伝達式4/24画像by: 島高
剣道部
平成29年度 長崎県高等学校剣道選手権大会
 女子団体     優 勝
 男子団体     第3位                        
 個人        最優秀選手  東  陽乃
            優秀選手  松田 美結女
         優秀選手  志築 柊威

弓道部
平成29年度 長崎県高等学校弓道選手権大会
 女子団体     優 勝

<ラグビー部>
アシックスカップ2017 
第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会
 長崎県大会2位トーナメント  優勝

<平成29年度 ジュニアスポーツ推進事業強化校>
 団体 剣道部男子
    剣道部女子
    レスリング部男女
 個人 陸上部 池田 成諒
作成日2017/03/31タイトル表彰伝達式3/24画像by: 島高
<放送部>
「たらみ図書館放送コンテスト」
第15回長崎県中地区放送コンテスト
 アナウンス部門   3位   大渡  碧
    朗読部門      優良賞  江越 仁弥

<弓道部>
平成28年度 長崎県高等学校1年生錬成大会
 女子団体     第2位 
平成28年度 第10回中地区高等学校弓道選手権大会
 女子団体     第3位  島原高校C
 女子個人     第2位  藤澤 春奈

<その他>
第4回 宮康平賞小中高生文芸コンクール
 随筆部門      最優秀賞  吉岡 萌々花
作成日2017/03/02タイトル表彰伝達式3/3画像by: 島高
<剣道部>
平成28年度 九州高等学校選抜剣道大会
 男子団体    準優勝

<レスリング部>
平成28年度 第52回全九州高等学校レスリング新人選手権大会
個人戦  66kg級  第3位  金子 将大
         84kg級  第1位  大津 拓馬
  女子  49kg級  第3位  伊藤 希
        52kg級  第3位  森瀬 詩乃

<陸上競技部>
 
平成28年度 長崎県高等学校新人体育大会 男子駅伝
 区間賞 第4区  近藤 亮太
作成日2017/01/27タイトル表彰伝達式1/30画像by: 島高
<剣道部>
全国高等学校選抜剣道大会 長崎県予選大会
 男子 優勝
 女子 第2位
 男子 最優秀選手   志築 柊威     
              優秀選手    林田 拓朗
 女子 優秀選手    東  陽乃

長崎県下女子剣道大会
 高校生個人の部   
              優勝           東  陽乃
    準優勝       岩永 遥佳
    第3位        山口 小波

<陸上部>
 
第46回雲仙小浜SPAリゾートマラソン大会
 高校女子 5kmの部  
              第4位             城谷 桜子
作成日2017/01/07タイトル表彰伝達式1/10画像by: 島高
<剣道部>
第17回全国高等学校剣道よさこい高知国体開催記念大会
 男子 第1位                                  
 女子 第2位

平成28年度 第25回諫早市中学校・中地区高等学校学年別剣道大会
 高校2年男子 優勝      志築 柊威
        準優勝    丸井 謙志
        第3位  下田 広大
        第3位  藤原 融哉
 高校1年男子 準優勝  黒川 雄大
                             第3位  前田 聖直
        第3位  内藤 達樹
 高校2年女子 優勝      大園 望友
          準優勝  山口 小波
 高校1年女子 優勝      岩永 遥佳

<レスリング部>
第27回ひむか杯・
2017年JOCジュニアオリンピック
レスリング競技九州予選会 ジュニアの部 
 フリースタイル  
  66kg級  第1位  金子 将大
  84kg級  第1位  大津 拓馬
 グレコローマンスタイル 
  66kg級  第1位  金子 将大
  84kg級  第1位  大津 拓馬
 女子の部
  51kg級  第3位  伊藤 希

<写真部>
長崎県高等学校総合文化祭 第12回県写真展
       佳作   本村 観將
作成日2016/12/25タイトル表彰伝達式12/22画像by: 島高
全国高等学校総合文化祭の囲碁部門で、囲碁愛好会の松本直太くんが優勝し、平成28年県民表彰の特別賞を受賞しました。
作成日2016/11/21タイトル表彰伝達式11/22画像by: 島高
<剣道部>
平成28年度 長崎県高等学校新人体育大会 剣道競技
 男子 団体  優勝
    個人  優勝   林田 拓朗
        第2位  黒川 雄大
 女子 団体  優勝
    個人  第2位  山口 小波
        第3位  松田 美結女
        第3位  大園 望友

<レスリング部>
平成28年度 長崎県高等学校新人体育大会 レスリング競技
    団体  優勝
 男子 個人   50kg級  第3位  宮川 永斉
         60kg級  優勝  岡田 隼季
         66kg級  優勝    金子 将太
         84kg級  優勝    大津 拓馬
 女子 個人                      優勝    伊藤 希
             第2位    森瀬 詩乃

<バスケットボール部>
平成28年度 中地区高等学校バスケットボール新人大会
 女子  第3位

<放送部>
平成28年度 長崎県高等学校総合文化祭 
第38回九州高校放送コンテスト長崎県大会
 テレビ番組部門    優秀賞
 ラジオ番組部門    優良賞
 朗読部門      優秀賞  前田 理子

<理学部>
長崎県高等学校総合文化祭 第22回科学研究発表大会
 展示部門 部活動の部  優秀賞

<囲碁愛好会>
第31回全九州高等学校囲碁選手権宮崎大会
 男子個人戦 九路盤の部  第3位  松本 直太
       十九路盤の部 準優勝   松本 直太

<理数科>
第60回日本学生科学賞長崎県審査委員会
 佳作  柴原 成

<税に関する高校生の作文>
 長崎県県央振興局長賞     吉岡 萌々花
 島原税務弘報協議会 会長賞  内田 乃愛
 島原税務弘報協議会 優秀賞  永吉 史明

<生徒会>
 感謝状 共同募金運動
作成日2016/11/03タイトル表彰伝達式10/31画像by: 島高
<剣道部>
宮崎県武道館旗争奪高等学校剣道競技大会
 男子 団体  3位
長崎県高等学校中地区新人体育大会剣道競技
 男子 団体  1位       
      個人  1位  林田 拓朗
           2位  黒川 雄大
 女子 団体  1位       
      個人  1位  松田 美結女
             3位  大園 望友 

<美術部>
長崎県高等学校総合文化祭 美術部門
 優秀賞   3年 松本 唯 
 優良賞   2年 柴田 美桜
 優良賞   2年 松尾 采奈
 優良賞   1年 藤谷 百花

<放送部>
長崎県高等学校総合文化祭 
九州高校放送コンテスト 県央地区大会
朗読部門          優秀賞  江越 仁弥
         優秀賞  前田 理子
アナウンス部門    優秀賞  大渡 碧

<弓道部>
全国高等学校弓道選抜大会 長崎県予選会
 女子 個人   2位    堀川 紗奈

<校内読書感想文コンクール>
 最優秀賞     2年6組  林田 紗和
 優秀賞   2年3組  八木 万悠子
 優秀賞   1年1組  伊 詩那 
 優良賞   1年5組  堀川 理乃 
 優良賞   1年4組  櫻場 久子 
 優良賞   1年6組  川島 千明 
作成日2016/09/25タイトル表彰伝達式9/23画像by: 島高
<弓道部>
第59回 全九州小浜観光弓道大会
 高校以下 団体  優勝
平成28年度 長崎県高等学校中地区新人体育大会
 女子団体  優勝   島原高校A
 女子個人  第6位  宇土美紗

<陸上部>
平成28年度 中地区高等学校 新人陸上競技大会 
 男子1500m    第1位   近 藤 亮 太
 男子5000m    第1位   入 江   龍
 女子400m     第1位   城 谷 桜 子
 女子1500m    第1位   城 谷 桜 子
 女子1500m    第2位   谷 山 邑 花
 女子4x400mR  第3位   島原高A
                森 川 美 月 
                本 田 菜々子
                城 谷 桜 子
                谷 山 邑 花
    女子総合       第3位
平成28年度 長崎県高等学校新人体育大会 陸上競技
 女子800m    第1位   城 谷 桜 子
 女子1500m    第3位   城 谷 桜 子

男子ソフトテニス部
平成28年度 中地区高等学校 新人体育大会
 第3位   小林良太朗・山外輝

<囲碁愛好会>
平成28年度 長崎県高等学校総合文化祭
 男子個人     優 勝   松 本 直 太

<合唱部>
第71回 九州合唱コンクール
 銅 賞

作成日2016/08/23タイトル表彰伝達式8/22画像by: 島高
<剣道部>
平成28年度 国民体育大会 第36回 九州ブロック大会
 少年男子   第2位

<テニス男子>
平成28年度 (第29回)長崎県高等学校テニス選手権大会学年別大会
 1年男子シングルス 第3位  入江敦也
平成28年度 長崎県高等学校新人体育大会テニス競技 中地区大会
 男子ダブルス     第3位  苑田・菅藤 組

<陸上競技部>
第71回国民体育大会 長崎県予選大会
 少年A     男子5000m 第1位  近藤亮太
 少年共通   女子1500m 第2位  城谷桜子

<その他>
第66回「社会を明るくする運動」長崎県弁論大会
 最優秀賞   田島萌々香

<合唱部>
第54回 長崎県高等学校音楽コンクール
 銀賞  鶴田賢一郎
 銅賞  勝井海道 
 銅賞  宇土明日菜
 銅賞  原  三朗
 銅賞  一ノ瀬みどり
 銅賞  片山 晴香
 123|