アクセスカウンター
移動機能

アクセスカウンター

あなたは5558683人目です。
島原高校携帯サイト
移動機能

島原高校携帯サイト


行事予定等について,携帯サイトでもお知らせしています。
上のバーコードを読み取るか,下記のアドレスへアクセスしてください。
http://www.shimabara-h.ed.jp/k/

 E-mail:shimabara-h@news.ed.jp

自然科学

お知らせ


 
平成29年度の長崎県高総体についてはこちらのページです。
 
平成27年度の県高総体では、剣道部男女、レスリング部、弓道部女子の4つの部活動が団体優勝をしました。これまでのあゆみをまとめましたのでご覧下さい。
 

日誌

■部活動の成績・結果
 |1234|
作成日2016/11/21タイトル表彰伝達式11/22画像by: 島高
<剣道部>
平成28年度 長崎県高等学校新人体育大会 剣道競技
 男子 団体  優勝
    個人  優勝   林田 拓朗
        第2位  黒川 雄大
 女子 団体  優勝
    個人  第2位  山口 小波
        第3位  松田 美結女
        第3位  大園 望友

<レスリング部>
平成28年度 長崎県高等学校新人体育大会 レスリング競技
    団体  優勝
 男子 個人   50kg級  第3位  宮川 永斉
         60kg級  優勝  岡田 隼季
         66kg級  優勝    金子 将太
         84kg級  優勝    大津 拓馬
 女子 個人                      優勝    伊藤 希
             第2位    森瀬 詩乃

<バスケットボール部>
平成28年度 中地区高等学校バスケットボール新人大会
 女子  第3位

<放送部>
平成28年度 長崎県高等学校総合文化祭 
第38回九州高校放送コンテスト長崎県大会
 テレビ番組部門    優秀賞
 ラジオ番組部門    優良賞
 朗読部門      優秀賞  前田 理子

<理学部>
長崎県高等学校総合文化祭 第22回科学研究発表大会
 展示部門 部活動の部  優秀賞

<囲碁愛好会>
第31回全九州高等学校囲碁選手権宮崎大会
 男子個人戦 九路盤の部  第3位  松本 直太
       十九路盤の部 準優勝   松本 直太

<理数科>
第60回日本学生科学賞長崎県審査委員会
 佳作  柴原 成

<税に関する高校生の作文>
 長崎県県央振興局長賞     吉岡 萌々花
 島原税務弘報協議会 会長賞  内田 乃愛
 島原税務弘報協議会 優秀賞  永吉 史明

<生徒会>
 感謝状 共同募金運動
作成日2016/11/03タイトル表彰伝達式10/31画像by: 島高
<剣道部>
宮崎県武道館旗争奪高等学校剣道競技大会
 男子 団体  3位
長崎県高等学校中地区新人体育大会剣道競技
 男子 団体  1位       
      個人  1位  林田 拓朗
           2位  黒川 雄大
 女子 団体  1位       
      個人  1位  松田 美結女
             3位  大園 望友 

<美術部>
長崎県高等学校総合文化祭 美術部門
 優秀賞   3年 松本 唯 
 優良賞   2年 柴田 美桜
 優良賞   2年 松尾 采奈
 優良賞   1年 藤谷 百花

<放送部>
長崎県高等学校総合文化祭 
九州高校放送コンテスト 県央地区大会
朗読部門          優秀賞  江越 仁弥
         優秀賞  前田 理子
アナウンス部門    優秀賞  大渡 碧

<弓道部>
全国高等学校弓道選抜大会 長崎県予選会
 女子 個人   2位    堀川 紗奈

<校内読書感想文コンクール>
 最優秀賞     2年6組  林田 紗和
 優秀賞   2年3組  八木 万悠子
 優秀賞   1年1組  伊 詩那 
 優良賞   1年5組  堀川 理乃 
 優良賞   1年4組  櫻場 久子 
 優良賞   1年6組  川島 千明 
作成日2016/09/25タイトル表彰伝達式9/23画像by: 島高
<弓道部>
第59回 全九州小浜観光弓道大会
 高校以下 団体  優勝
平成28年度 長崎県高等学校中地区新人体育大会
 女子団体  優勝   島原高校A
 女子個人  第6位  宇土美紗

<陸上部>
平成28年度 中地区高等学校 新人陸上競技大会 
 男子1500m    第1位   近 藤 亮 太
 男子5000m    第1位   入 江   龍
 女子400m     第1位   城 谷 桜 子
 女子1500m    第1位   城 谷 桜 子
 女子1500m    第2位   谷 山 邑 花
 女子4x400mR  第3位   島原高A
                森 川 美 月 
                本 田 菜々子
                城 谷 桜 子
                谷 山 邑 花
    女子総合       第3位
平成28年度 長崎県高等学校新人体育大会 陸上競技
 女子800m    第1位   城 谷 桜 子
 女子1500m    第3位   城 谷 桜 子

男子ソフトテニス部
平成28年度 中地区高等学校 新人体育大会
 第3位   小林良太朗・山外輝

<囲碁愛好会>
平成28年度 長崎県高等学校総合文化祭
 男子個人     優 勝   松 本 直 太

<合唱部>
第71回 九州合唱コンクール
 銅 賞

作成日2016/08/23タイトル表彰伝達式8/22画像by: 島高
<剣道部>
平成28年度 国民体育大会 第36回 九州ブロック大会
 少年男子   第2位

<テニス男子>
平成28年度 (第29回)長崎県高等学校テニス選手権大会学年別大会
 1年男子シングルス 第3位  入江敦也
平成28年度 長崎県高等学校新人体育大会テニス競技 中地区大会
 男子ダブルス     第3位  苑田・菅藤 組

<陸上競技部>
第71回国民体育大会 長崎県予選大会
 少年A     男子5000m 第1位  近藤亮太
 少年共通   女子1500m 第2位  城谷桜子

<その他>
第66回「社会を明るくする運動」長崎県弁論大会
 最優秀賞   田島萌々香

<合唱部>
第54回 長崎県高等学校音楽コンクール
 銀賞  鶴田賢一郎
 銅賞  勝井海道 
 銅賞  宇土明日菜
 銅賞  原  三朗
 銅賞  一ノ瀬みどり
 銅賞  片山 晴香
作成日2016/07/25タイトル表彰伝達式7/20画像by: 島高
<男子テニス部>
   平成28年度 長崎県高等学校スリクソンカップテニス大会
      男子団体   第3位 島原A

<合 唱 部>
   第71回 九州合唱コンクール長崎県予選
             銀賞(九州大会出場)
作成日2016/07/13タイトル表彰伝達式7/14画像by: 島高
<剣 道 部>
   平成28年度全九州高等学校体育大会剣道競技
      男子団体             第2位
      男子個人             第3位 松賢士郎
      女子団体             第2位

<レスリング部>
  平成28年度全九州高等学校体育大会レスリング競技
      55kg級           第2位 金子 功誠
      84kg級           優  勝 大津 拓馬
  平成28年度第2回全九州高等学校女子レスリング大会
      49kg級           第2位 伊藤  希

<陸上競技部>
  第15回 長崎県高等学校陸上競技選手権大会
      女子800m         第3位 城谷 桜子
作成日2016/07/01タイトル表彰伝達式7/4画像by: 島高
<放 送 部>
 第63回 NHK杯全国高校放送コンテスト長崎県大会 
   テレビドキュメント部門 「楓たちの日々」       優秀賞
   朗読部門                  優秀賞 坂田美穂

<理 数 科>
   第10回長崎県理数科高等学校研究発表大会
      「台風15号の目は島原半島を通過したか」  優秀賞  
      「島原温泉を利用した化学電池の考察」    優秀賞  
作成日2016/06/11タイトル表彰伝達式6/8画像by: 島高
<放 送 部>
第63回NHK杯全国高校放送コンテスト県央地区大会
 【朗読部門】
   優秀賞    坂田 美穂
   優秀賞    中村 蓮実
   優秀賞    前田 理子
   優良賞    江越 仁弥
 【アナウンス部門】
   優秀賞    櫨本莉里花

<剣 道 部>
 男子団体の部 
  優 勝→インターハイ、九州大会出場
 男子個人の部 
  優 勝    松賢士郎
       →インターハイ、九州大会出場

 女子団体の部        
  準優勝
  →九州大会出場
 女子個人の部        
  第2位    鈴木 文音
   →インターハイ、九州大会出場
  第3位    古賀あかね
       →九州大会出場


<レスリング部
 団体戦           
  優 勝
  →インターハイ、九州大会出場
 個人戦   
  55圈〕ァ‐ ゞ盪辧仝誠
  74圈〕ァ‐ ヾ箟福々啓
  84圈〕ァ‐ ‖臘邸‖麈
  96圈〕ァ‐ |歹癲〕戯
  120圈〕ァ‐ ゝ榲帖‖腟
      →インターハイ、九州大会出場
  60圈‖茖屋漫 ̄弊弌 〜
  66圈‖茖屋漫ゞ盪辧‐大
      →九州大会出場

<弓 道 部>
 男子団体の部        
  第3位
 男子個人の部        
  第5位 前田真太郎
  →九州大会出場
 女子個人の部        
  第3位 宇土 実紗
  →九州大会出場

<陸上競技部>
 800m 第4位 福島 勘太
     →北九州大会出場
 800m 第5位 城谷 桜子
     →北九州大会出場
作成日2016/05/13タイトル表彰伝達式5/13画像by: 島高
<囲碁愛好会>
第40回全国高等学校囲碁選手権大会長崎県大会
         優勝    松本 直太

<ジュニアスポーツ推進事業強化校指定書>     
         ◎剣道部 男子
         ◎剣道部 女子
         ◎レスリング部

<第71回国民体育大会 強化選手指定書>
 ◎剣道部 男子 松賢士郎 
           江川 悠仁
           岩永 一恵
           松尾倫太郎
           長谷川倫太郎
◎剣道部 女子  寺田  楓
           古賀あかね
           中村 萌乃
           鈴木 文音
           東  陽乃

◎レスリング部  金子 功誠
           永石  奏
         岩永 昂樹
         竹内 裕哉
         宮田 大輝
         金子 将大
         大津 拓馬
作成日2016/05/02タイトル表彰伝達式4/25画像by: 島高
<剣 道 部>
平成28年度 長崎県高等学校剣道選手権大会
 男子団体     優 勝
 女子団体     準優勝
       最優秀選手  松 賢士郎
       優秀選手     江川 悠仁
       優秀選手     鈴木 文音

レスリング部
   2016年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
   カデットの部     準優勝    大津 拓馬
 |1234|