アクセスカウンター
移動機能

アクセスカウンター

あなたは5230290人目です。

カレンダー

一年前2017一年後
一ヶ月前06一ヶ月後
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
  拡大カレンダー表示に切り替えます。
島原高校携帯サイト
移動機能

島原高校携帯サイト


行事予定等について,携帯サイトでもお知らせしています。
上のバーコードを読み取るか,下記のアドレスへアクセスしてください。
http://www.shimabara-h.ed.jp/k/

 E-mail:shimabara-h@news.ed.jp

自然科学

お知らせ


 
平成29年度の長崎県高総体についてはこちらのページです。
 
平成27年度の県高総体では、剣道部男女、レスリング部、弓道部女子の4つの部活動が団体優勝をしました。これまでのあゆみをまとめましたのでご覧下さい。
 

日誌

■部活動の成績・結果
 |1234|
作成日2016/07/25タイトル表彰伝達式7/20画像by: 島高
<男子テニス部>
   平成28年度 長崎県高等学校スリクソンカップテニス大会
      男子団体   第3位 島原A

<合 唱 部>
   第71回 九州合唱コンクール長崎県予選
             銀賞(九州大会出場)
作成日2016/07/13タイトル表彰伝達式7/14画像by: 島高
<剣 道 部>
   平成28年度全九州高等学校体育大会剣道競技
      男子団体             第2位
      男子個人             第3位 松賢士郎
      女子団体             第2位

<レスリング部>
  平成28年度全九州高等学校体育大会レスリング競技
      55kg級           第2位 金子 功誠
      84kg級           優  勝 大津 拓馬
  平成28年度第2回全九州高等学校女子レスリング大会
      49kg級           第2位 伊藤  希

<陸上競技部>
  第15回 長崎県高等学校陸上競技選手権大会
      女子800m         第3位 城谷 桜子
作成日2016/07/01タイトル表彰伝達式7/4画像by: 島高
<放 送 部>
 第63回 NHK杯全国高校放送コンテスト長崎県大会 
   テレビドキュメント部門 「楓たちの日々」       優秀賞
   朗読部門                  優秀賞 坂田美穂

<理 数 科>
   第10回長崎県理数科高等学校研究発表大会
      「台風15号の目は島原半島を通過したか」  優秀賞  
      「島原温泉を利用した化学電池の考察」    優秀賞  
作成日2016/06/11タイトル表彰伝達式6/8画像by: 島高
<放 送 部>
第63回NHK杯全国高校放送コンテスト県央地区大会
 【朗読部門】
   優秀賞    坂田 美穂
   優秀賞    中村 蓮実
   優秀賞    前田 理子
   優良賞    江越 仁弥
 【アナウンス部門】
   優秀賞    櫨本莉里花

<剣 道 部>
 男子団体の部 
  優 勝→インターハイ、九州大会出場
 男子個人の部 
  優 勝    松賢士郎
       →インターハイ、九州大会出場

 女子団体の部        
  準優勝
  →九州大会出場
 女子個人の部        
  第2位    鈴木 文音
   →インターハイ、九州大会出場
  第3位    古賀あかね
       →九州大会出場


<レスリング部
 団体戦           
  優 勝
  →インターハイ、九州大会出場
 個人戦   
  55圈〕ァ‐ ゞ盪辧仝誠
  74圈〕ァ‐ ヾ箟福々啓
  84圈〕ァ‐ ‖臘邸‖麈
  96圈〕ァ‐ |歹癲〕戯
  120圈〕ァ‐ ゝ榲帖‖腟
      →インターハイ、九州大会出場
  60圈‖茖屋漫 ̄弊弌 〜
  66圈‖茖屋漫ゞ盪辧‐大
      →九州大会出場

<弓 道 部>
 男子団体の部        
  第3位
 男子個人の部        
  第5位 前田真太郎
  →九州大会出場
 女子個人の部        
  第3位 宇土 実紗
  →九州大会出場

<陸上競技部>
 800m 第4位 福島 勘太
     →北九州大会出場
 800m 第5位 城谷 桜子
     →北九州大会出場
作成日2016/05/13タイトル表彰伝達式5/13画像by: 島高
<囲碁愛好会>
第40回全国高等学校囲碁選手権大会長崎県大会
         優勝    松本 直太

<ジュニアスポーツ推進事業強化校指定書>     
         ◎剣道部 男子
         ◎剣道部 女子
         ◎レスリング部

<第71回国民体育大会 強化選手指定書>
 ◎剣道部 男子 松賢士郎 
           江川 悠仁
           岩永 一恵
           松尾倫太郎
           長谷川倫太郎
◎剣道部 女子  寺田  楓
           古賀あかね
           中村 萌乃
           鈴木 文音
           東  陽乃

◎レスリング部  金子 功誠
           永石  奏
         岩永 昂樹
         竹内 裕哉
         宮田 大輝
         金子 将大
         大津 拓馬
作成日2016/05/02タイトル表彰伝達式4/25画像by: 島高
<剣 道 部>
平成28年度 長崎県高等学校剣道選手権大会
 男子団体     優 勝
 女子団体     準優勝
       最優秀選手  松 賢士郎
       優秀選手     江川 悠仁
       優秀選手     鈴木 文音

レスリング部
   2016年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
   カデットの部     準優勝    大津 拓馬
作成日2016/03/24タイトル表彰伝達式3/24画像by: 島高
<剣 道 部>
 第18回大霧島旗争奪高校剣道錬成大会
 男子団体         第3位
 
 
<弓 道 部>
第63回優勝弓争奪近県弓道大会
 女子団体     優 勝   島原高校C
             第2位   島原高校E
 女子個人     優 勝   杉永明日華
             第3位   宇土 実紗
平成27年度 第9回
長崎県高等学校中地区弓道選手権大会
  男子団体の部  準優勝  島原高校Aチーム
 女子団体の部  第3位   島原高校Aチーム
 男子個人     第3位   橋本 晃希      

<放 送 部>
「たらみ図書館放送コンテスト」
第14回長崎県中地区放送コンテスト
 朗読部門     優秀賞   中村 蓮実
     〃        〃     坂田 美穂
 アナウンス部門 優秀賞   櫨本莉里花
作成日2016/02/16タイトル表彰伝達式2/16画像by: 島高
<剣 道 部>
平成27度 九州高等学校選抜剣道大会
 男子団体   優 勝       
 男子個人   準優勝  松賢士郎
 女子個人   準優勝  寺田  楓
 優秀選手   〈男子〉  松賢士郎
              〈女子〉  寺田  楓
 
平成27年度全国高等学校選抜剣道大会長崎県予選大会
 男子団体         優 勝   
 女子団体         第2位   
 最優秀選手  〈男子〉松賢士郎
    優秀選手  〈男子〉岩永 一恵  
                             〈女子〉寺田  楓
 
 
<レスリング部>
平成27年度 第51回全九州高等学校レスリング新人選手権大会
  学校対抗戦   第2位       
        55kg級   第1位  金子 功誠
        66kg級   第5位  金子 将大
        60kg級   第5位  永石  奏
        74kg級   第5位  岩永 昂樹
        84kg級   第1位  大津 拓馬
        96kg級   第5位  竹内 裕哉
      120kg級    第5位    宮田 大樹
 
 
<そ の 他>
長崎県スポーツ賞
  平成27年度全国総合体育大会剣道大会 剣道競技 
                          男子団体 県立島原高等学校剣道部男子                    
  平成27年度全国総合体育大会剣道大会 剣道競技 
                          女子個人 竹中 美帆
  第70回 国民体育大会剣道競技 
                          少年男子長崎県選抜チーム         
  第70回 国民体育大会剣道競技
                          少年女子長崎県選抜チーム         
  平成27年度全日本ジュニアレスリング選手権大会 
        男子カデットの部フリースタイル
        76kg級                       大津 拓馬
 
 
第35回 全国高校生読書体験記コンクール 
  中央選考会      入 選  福田 千尋
                     「命とつながる看護師をめざして」 
作成日2016/01/07タイトル表彰伝達式1/8画像by: 島高
<剣 道 部>
第16回全国高等学校剣道よさこい高知国体開催記念大会
  男子団体    優 勝
  女子団体    優 勝
     
 
 
<レスリング部>
第26回JOCジュニアオリンピックレスリング競技九州予選会
ジュニアの部   第2位   55kg級  金子 功誠
            第3位   60kg級  永石  奏
            第3位  120kg級  宮田 大輝
カデットの部    優 勝   85kg級  大津 拓馬
 

<美 術 部>
平成27年度長崎県高等学校総合文化祭【美術部門】
                   優秀賞   大町 寧玖
                   優秀賞   松本  唯
                   優良賞   柴田 美桜
                   入 選    平野 夏季
                   入 選    峰 佳奈子
                   入 選    松尾 采奈
作成日2015/12/25タイトル表彰伝達式12/24画像by: 島高
<剣 道 部>
東日本大震災復興祈念
 第4回登龍杯争奪全国高校選抜剣道大会
 男子団体    優 勝                 
 女子団体    準優勝                 
 
第16回青龍旗高校剣道錬成大会
 男子団体    準優勝                 
 女子団体    優 勝                     
 最優秀選手   中村 萌乃                
   優秀選手   長谷川倫太郎               
    敢闘賞   長谷川倫太郎 
    敢闘賞    寺田  楓
    敢闘賞    東  陽乃  
 
平成27年度第24回
 諫早市中学校・中地区高等学校学年別剣道大会
 高校1年男子の部  準優勝   志築 柊威       
              第3位   米田  懸       
 高校1年女子の部  優 勝   東  陽乃       
 高校2年男子の部  優 勝   松賢士郎       
 高校2年女子の部  優 勝   寺田  楓       
              準優勝   中村 萌乃       
              第3位    鈴木 文音       
              第3位    古賀あかね     
  
 
 
<写 真 部>
平成26年度
 長崎県高等学校総合文化祭第11回写真展
 佳作    土井 清華    作品名『残響』       
 
 
 
<放 送 部>
九州高等学校文化連盟
 第37回九州高校放送コンテスト長崎大会
 優良賞   櫨本莉里花                 
 優良賞   坂田 美穂                 

 |1234|